Прочие юридические вопросы

15 лет назад купили участок земли в ленинградской области. Сейчас идёт переовормление земельных участков.

Если не переоформлять землю сейчас и в будущем - что будет землёй?
У ваших наследников будет куча проблем при вступлении в права наследования. Если вы купили землю в собственность, то у вас на руках есть Свидедельство о праве собственности старого образца. А при любой сделке с землей необходимо св-во нового образца на гербовой бумаге.
Лана Маркова
Лучший ответ
1. Свидетельства о праве собственности на землю старого образца (розового цвета, или белые - неважно, с вложенным посередине планом участка, их выдавали Райкомземы - ныне правопреемником Райкомземов является ФГУ ЗКП "Роснедвижимость" - земельная кадастровая палата) являются ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ по сей день.
В среднем раз в неделю провожу сделки по этим свидетельствам, регистрирую дачные домики, исправляю в них ошибки, путем получения дополнительных справок в Роснедвижимости.
По этому вопросу - информация достоверна 100%. Лично работаю по Ленинградской области.
2. В самом тексте вопроса Вы не указали, каким образом Вы приобрели Ваш земельный участок, и что за "переоформление" происходит в настоящее время.
Какой статус Вашего участка, то есть, находится он в садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ) , либо в населенном пункте (ИЖС) , возможно это ЛПХ или фермерское хозяйство, огородничество.
В каждом конкретном случае - свои особенности.
В настоящее время очень распространено морочить людям голову с неким переоформлением, с необходимостью сделать межевание и т. п. , хотя последнее - по СНТ - отменено (только в случае спора по границам его приходится делать) .
Но чтобы сорвать денег, предприимчивые граждане рассказывают страшные истории.
Вот если Ваша земля не в собственности, а купили Вы ее по садоводческой книжке, по расписке и т. п. - безусловно землю надо приватизировать.
Если Вы конкретизируете свою проблему, я Вам отвечу, бесплатно, не беспокойтесь.