Прочие юридические вопросы

Может ли сожительница получить наследство сожителя открывшееся после его смерти? Прожили вместе 15 лет в ЕГО квартире.

Он внезапно умер. После смерти у него осталась квартира. На иждивении никто ни у кого не состоял. Может ли суд признать гражданскую жену членом семьи наследодателя и признать за ней право на наследство?
(Илончик )
Нет. Только в судебном порядке она должна доказать, что они велисовместное хозяйство и в пропорциональных долях к официальному заработка выделить свою долю. В данном случае речь идет не о супружеской доле. Если у него зарплата рубльи у вас рубль, все имущество, приобретенное за этот период делиться поплам, остальное попадает в наследственную массу, в данном случае гражданская супруга наследником не является. Если нет никаких наследников, то имущество становится выморочным, то есть его наследует госудасртво. Вот такой порядок. Если у девушки не было официального дохода или она не может это доказать, трудовой контракт, банковская карта и т. д. , то суд может не выделить ей ее долю в общем имуществе. К наследованию это не имеет никакого отношения.
Dina Maceba
Лучший ответ
Хоть 115 лет прожили. Сожительница - посторонний человек и ни на что претендовать не может.
Станислав *
На Украине - очень даже вполне..
Нет, не может! У наследодателя, наверняка, есть наследники одной из очередей, а даже если таковых и нет, наследственное имущество будет признано вымороченным имуществом.
То что да это точно, а вот как спросите здесь www.9111.ru
Oleg Merzlyakov
Новый Гражданский кодекс включил гражданских супругов в перечень наследников. И четко указано, что «лица, проживавшие с наследодателем одной семьей не менее 5 лет ко времени открытия наследства» имеют право на наследование. Правда, только в четвертую очередь – они пропускают впереди себя детей, родителей умершего, его родных братьев и сестер, деда, бабку, родных дядю и тетю. Справедливости ради надо упомянуть еще такую интересную возможность: сразу после открытия наследства гражданский супруг (га) может «бегом» обратиться в суд с тем, чтобы он установил факт фактических брачных отношений. Доказательствами могут служить: наличие совместных детей, форма №3 из ЖЭКа о регистрации по адресу умершего, подтверждения о ведении совместного хозяйства от родственников и соседей. Если суд установит факт фактических брачных отношений, то гражданский супруг (га) сразу попадает в очередь №1.
Если нет наследников первой линии и вы можете подтвердить что совместно вели
хозяйство, то может
Галина Галина. гражданские супруги-супруги, зарегестрированные в органах ЗАГСа. Если Вы юрист, мне печально от таких ляпов).