Прочие юридические вопросы

Наследство Вступление дальних родственников спустя 15 лет

Вопрос, недавно случайно узнала о брошенной квартире родственниками моей прабабушки. Посетив город где она жила, хотела съездить на кладбище.
Вообщем квартира брошена 15 лет назад, естественно накапали долги за коммуналку и т.д упал балкон и т. Д
К нотариусу уже обратились Егрн заказали.
Вопрос в чем, на данный момент есть 2 варианта 2 собственника покойных мой дед ( на словах отказался от квартиры своей матери, сейчас уточняется остался ли он собственником) в доле остался и его сестра. У сына и внуков сестры куча долгов по коммуналке в другом городе далеко где они живут в наследство не вступили (13 лет назад).
Через фссп пробила долги на квартиру идут на ее мужа и на неё, на деда моего нет, но прописан он там и никогда не был.
Живем очень далеко.
Может ли быть такое что на мужа долги т.к он не собственник, а прописан потому что?
Дело в том, что последние сделки были проведены в Марте 2002 года выделено 2 доли по 1/2 прабабушка умерла летом 2001, из чего делаю вывод что после вступления в наследство сестры и деда
(Это точно было) дед говорил, что отказался но видимо нет..
и второй вариант, что оформлено на сестру моего деда и ее мужа, вопрос сможет ли его дочь ( моя мама) претендовать при втором варианте на наследство и выплатить долги?
Родственников на данный момент найти не получилось
Aleftina Alekseeva
Для начала надо узнать, кто собственник квартиры сейчас. Без этого любой разговор будет беспредметным.
Kirill Doich
Лучший ответ
Они все умерли 15 лет назад? Срок принятия наследства- 6 месяцев. Для дальних родственников прибавляется ещё 3 месяца. Какая уважительная причина для пропуска срока? Были в плену, лежали в коме? "Не знали, что родственник умер" не является уважительной причиной. Суд откажет в восстановлении срока
Если квартира была брошена 15 лет назад и никаких действий по оформлению наследства не было предпринято, то возможно, что у вас есть право на наследство, как дальней родственнице. Однако, чтобы это установить, необходимо обратиться к юристу, который поможет собрать необходимые документы и провести все необходимые процедуры.

Что касается долгов по коммунальным платежам, то в соответствии с законодательством РФ, наследники несут ответственность за долги наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Если квартира оформлена на сестру вашего отца и ее мужа, то ваша мать может претендовать на наследство только в случае, если ей будет передана доля в этой квартире, например, путем выкупа доли у других наследников. Однако, в этом случае она также будет нести ответственность за долги наследодателя в пределах стоимости ее доли в квартире.

По поводу того, что долги прописаны на мужа, а не на деда, следует обратиться к юристу для уточнения правовых последствий такого распределения долгов.
Саша Исаков
Если ваш дед не оформил отказ от наследства, то он остается собственником квартиры вместе с сестрой. Даже если он говорил, что отказался, но не оформил это в соответствующем порядке, его отказ не имеет юридической силы.

Что касается долгов по коммунальным услугам, то они могут быть привязаны к квартире, а не к ее собственникам. Поэтому, если ваш дед не был прописан в квартире и не является ее собственником на момент возникновения долгов, то он не должен нести ответственность за них.

Если второй вариант – квартира оформлена на сестру вашего деда и ее мужа – подтвердится, то ваша мама не имеет права на наследство. Она может претендовать на долю в квартире только в том случае, если ее отец (ваш дед) является собственником этой квартиры.

Если вы хотите узнать более точную информацию и решить этот вопрос, вам следует обратиться к юристу или нотариусу. Они смогут провести полную юридическую проверку и подсказать, какие действия нужно предпринимать в вашей ситуации.
Скорее всего, без суда дело не решить.
Андрей Горенко
Получиться или нет вступить в наcлeдство в вашем случае будет зависеть от многих факторов, может тaм уже давно другие хозяева. Лучше прокoнcультируйтесь по этому поводу с юpиcтами c https://www.potencial163.ru/pages/semejnoe_pravo_nasl они помогут.