Прочие юридические вопросы

про наследство спустя 11 лет

Ситуация: у супруги 11 лет назад умерла бабушка по отцу - он её единственный ребёнок, на тот момент отец, мать и родная сестра погибли и моя супруга была сиротой, так же на тот момент ей было 16 лет, с её слов со своей тётей (опекун на тот момент моей жены) она приходила к нотариусу и подавала заявление чтобы вступить в наследство. Вместе с перечнем документов, которые были истребованы Нотариусом необходимо было предоставить справку с места жительства об отсутствии задолжности за квартиру бабушки, но на тот момент была большая задолжность за эту квартиру, опекун не хотела платить по понятным причинам за эту квартиру, в итоге долги росли и до сих пор в права наследства жена не вступила. Сейчас долг за квартиру полностью погашен и она хотела бы заняться этим вопросом, но не помнит что был за нотариус, к кому тогда ходили и писали заявление, т. к. прошло много времени, да и не живём мы в Этом городе больше, там живут только мои родители, а мы туда приезжаем раз в год, да и я так думаю там по моему уже нет этой нотариальной конторы.
Чеки об уплате за эту квартиру, все документы включая свидетельства о смерти бабушки и её мужа - всё у нас. Квартира приватизирована - документы и свидетельство о праве собственности тоже у нас. Со стороны мужа бабушки, умершего за год до смерти бабушки родственников нет, но квартира оформлена с ним пополам, он вроде как дет домовский и вместе они стали жить лет за пять до смерти бабушки-просто приватизировали вместе - до этого эта квартира была полностью бабушки. Вот такая вот сложная история. Что посоветуете делать супруге, и можно ли что то ещё сделать?
как быть по поводу потенциальных наследников мужа бабушки. придётся ли вступать в права по суду и что за доверенность необходимо предоставить довереннному лицу?
И какие сложности возникнут учитывая то что прошло 11 лет?
И как быть по поводу возможных родственников мужа бабушки и при их отсутствии полностью ли квартира отходит жене или только половина?
Сколько быдут стоить Ваши услуги по вступлению в право наследства жены на эту квартиру и как на долго это затянется?
Asel Tatenova
то что ваша жена 11 лет назад обратилась к нотариусу значит что она приняла наследство, хотя и не получила св-во о праве на наследство.... тем более что вы погасили долг за квартиру, оплачиваете коммунальные платежи, значит вы фактически приняли наследство ...попробуйте обратиться к нотариусу в этом городе и узнать какой нотариус обслуживает данный адрес.... возможно и отыщется архив с вашими документами.... закон не ограничивает во времени в регистрацию права собственности на наследство в ЕГРП.... теперь про родственников мужа бабушки.... закон даёт 6 месяцев для принятия наследства.. . раз за 11 лет никто не заявил о своих правах, значит никого и нету... доверенность на оформление документов может дать только ваша жена у нотариуса. . нужен её паспорт и паспорт того на кого будете оформлять доверенность
ОК
Ольга Куделина
Лучший ответ
Рекомендую найти нотариуса по фамилии умершего и обратиться к нему с вашим вопросом. Консультация бесплатная.
Не парьтесь... все будет нормально... главное, супруга подавала заявление... вам нужно узнать, как найти дело о наследстве в том городе... и дальше нотариус вам все подскажет.... и поможет... небесплатно, конечно... дела хранятся 70 лет... Пусть ваши родители узнают... это не должно быть сложным....
1. По поводу поиска нотариуса. Существует единая нотариальная база, в которой отображается всё наследуемое имущество, наследодатели, нотариус и т. п. Приходите в любую нотариальную контору в городе, либо обращаетесь в нотариальную палату и Вам дадут точные координаты нотариуса, который оформлял наследство.
2. По поводу потенциальных наследников и сроков принятия наследства. Общий срок принятия наследства по закону, т. е. без завещания составляет месяцев. На тот момент законный представитель (опекун, тётя) успела сходить к нотариусу в данный срок и принять наследство. Поскольку остальные родственники в данный период не объявились, то единственным собственником данной квартиры является Ваша супруга. Соответственно никаких проблем со сроками и другими родственниками быть не может.
3. По поводу стоимости оказания юридический услуг. У всех юристов прейскурант разный. В любом случае, я думаю, что Вы справитесь и сами) Ситуация несложная. В крайнем случае пишите на почту. Общая консультация - бесплатно. Более конкретная консультация и сопровождение сделки оговаривается отдельно.)
Алик Нуреев
Действительно, проблем быть не должно. Супруга о правах наследования заявила во время, остается только донести документы и получить свидетельство о праве на наследство. Это с долей бабушки. А с долей мужа бабушки тоже все просто. Раз он умер раньше своей жены, то бабушка Вашей супруги фактически вступила в наследство после его смерти, но видимо не обращалась к нотариусу (а может обращалась-выясняйте) . Тогда на эту долю также Ваша супруга имеет право наследования. А другие родственники даже если и есть, то уже опоздали. Удачи!