трещину на стекле они обязаны заменить бесплатно
это их ошибка (неправильный размер вырезали)
не надо судится
Прочие юридические вопросы
подскажите на пластиковом окне пошла трещина спустя три года гарантия на изделия 5 лет есть смысл судится
Кайрат Нуржанович
отказали в письменной форме
Сразу судиться? А Вам, что ремонте УЖЕ отказали?
Кайрат Нуржанович
отказали в письменном виде
Гарантия на такие изделия и все его комплектующие - 5 лет, если иное не предусмотрено договором. В Вашем случае лучше обратиться в отдел по защите прав потребителей или в мировой суд. Госпошлину платить не надо - суд принимает заявления связанные с нарушением закона о защите прав потребителей беспошлинно. Требуйте проведения строительной экспертизы - в Вашем случае она будет проведена за счёт производителя услуг. Судебная практика показывает, что в большинстве случаев производители идут на мировую - достаточно повестки в суд. В противном случае им светит штраф за не соблюдением требований потребителя в размере 50% от стоимости договора.
Кайрат Нуржанович
откого требовать строительной экпертизы
Кайрат Нуржанович
это судебную вы имеете ввиду
А ЧТО ВЫ ТЕРЯЕТЕ? договор с фирмой у вас есть, подтвердите тещину экспертизой (чек обязательно сохраните) из комитета по правам потребителя, заплатите гос пошлину за исковое зачвление. Все издержки по суду тоже потребуйте вернуть плюс моральный ущеб. Думайте.
Кайрат Нуржанович
а за что моральный
Если вы уверены что причина именно в качестве окон (точнее - в не качественности) - то да. По данной категории дел часто назначают экспертизу, которая достаточно верно установит причину: брак или механическое повреждение.
Кайрат Нуржанович
экспертиза стоит от 3000рублей стекло 3200 стоит того
Александр Паланчук
Если заключение эксперта будет в вашу пользу, то стоимость экспертизы вы сможете взыскать с ответчика (если заявите это требование).
А решать стоит ли не стоит обращаться в суд - только вам.
Кайрат Нуржанович
спасибо
Кайрат Нуржанович
а стоит нанимать юриста
Александр Паланчук
Если есть такая возможность с точки зрения финансовых возможностей - то стоит.
Расходы по оплате услуг юриста также могут быть взысканы с ответчика, но к сожалению в "разумных пределах" (цитата из ГПК РФ), что на практике в разных регионах понимается судьями по разному, но как правило гораздо ниже рыночной стоимости услуг юриста (например в Омске стоимость ведения дела в суде первой инстанции варьируется от 10 000 до 15 000 руб., при этом суды взыскивают с ответчиков в среднем 4 000 - 6000 руб., считая что это "разумный размер"). Как вариант, обратитесь к юристу за составлением иска (в Омске эта услуга по вашему делу стоит в среднем 2500 руб) с подробной консультацией о том как его предъявлять в суд,как будет происходить рассмотрение дела и т.п. При этом оплаченные суммы также можно взыскивать с ответчика.
пишите претензию в компанию. в двух экз. просите устранить недостатки. потом в суд можно, если откажут.
Кайрат Нуржанович
у мня отказ уже есть от них счас сразу в суд или судебную экспертизу проводить
для начала обратитесь в ту фирму, которая устанавливала окно, при наличии чека обязаны поменять стекло, ну а если не получиться в законодательном порядке