Прочие юридические вопросы

Помогите!!!!Есть ли смысл судиться?

Расселили в новую квартиру, переехав по своей глупости не сняли с себя домашний телефон (т. е.) не отключили его. Когда нам (через 2 месяца) всё-таки сообщили что это нужно сделать, оказалось что по нему наговорили на 40000руб. Разговаривали по нему в октябре, а мы с сентября по другому адресу уже прописаны. Ну теперь или идти платить эти деньги или судиться, но есть ли смысл????А, вот ещё что, сказали что пока мы эти деньги не заплатим телефон с нас не снимут!!!!
Я думаю, что уплатить Вам их придется. И судиться стоит. А вот халявщиков, полагаю надо наказать и написать заявление в милицию о привлечение их к ответственности. Так может быть они быстрее вернут "награбленное".
Оксана Ковальчук
Лучший ответ
есть такая категория договоров как договор в пользу третьего лица (ст. 430 ГК РФ) . он как раз про Вас: они пользуются, а Вы - платите. ничего противозаконного тут нет. при нерасторгнутом договоре за Вами остались обязательства его оплачивать. Вас може успокоить только одно - регресс к фактическим пользователям и их обязательное привлечение к процессу. но пока суть да дело - крайними будете Вы. В даном случае - это Ваш косяк.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 мая 2005 г. N 310
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОКАЗАНИЯ УСЛУГ МЕСТНОЙ, ВНУТРИЗОНОВОЙ, МЕЖДУГОРОДНОЙ
И МЕЖДУНАРОДНОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ

60. Абонент обязан:
в) сообщать оператору связи в срок, не превышающий 60 дней, о прекращении своего права владения и (или) пользования телефонизированным помещением, а также об изменении фамилии (имени, отчества) и места жительства, наименования (фирменного наименования) и места нахождения;
если есть возможность доказать, что это не вы говрили, то стоит - 40 штук не малые деньги
Лина Недилевич
Если есть документ, в котором написано конкретно с какого дня Вы там не проживаете, то попробовать можно, если нет, то весьма проблематично, думаю будет доказать.
Серега Тыква
смысла нет проиграете это по вашей вине оплачивайте
Photography Aliyev
Итак, вы действительно попали.
Есть смысл, судитесь.
я думаю за телефон платить будете вы, а с покупателя квартиры вы сможете взыскать еосновательное обогащение. обратитесь с иском к покупателю квартиры и предъявите ему счета, привлеките компанию связи в качестве третьего лица, вполне возможно она обратится к вам с самостоятельным требованием о взыскании оплаты за телефон. я к этому пришел из следующих соображений. стороной договора возмездных услуг являетесь вы и договор не может быть прекращен просто потому что вы съехали с квартиры. кроме того, компания не обязана была приостанавливать оказание услуг (отключать линию) на основании того, что вы съехали с квартиры, да и знать об этом она также была не обязана. в соответствии с гражданским кодексом вы вправе в любое время отказаться от договора об оказании услуг связи, эттим правом вы не воспользовались. в итоге договор не прекратился, а услуги были фактически оказаны. с другой стороны вселившийся в вашу квартиру явно получил неосновательное обогащение в виде той суммы которую вам выставляет компания услуг связи. единственная сложность - определить лицо к которому необхоимо предъявлять иск. я думаю необходимо обратиться в районное отделение милиции с заявлением о вобуждении уголовного дела допустим по факту мошенничества. для вас в милиции только нужно получить постановление либо об отказе в возбуждении уголовного дела либо о его возбуждении. оно вам нужно для того, чтобы там было написано о том, кто проживает в квартире и в идеале - кто говорил по телефону и к этому лицу предъявлять иск о взыскании неосновательного обогащения.
Nursultan Sulaimanov
Если для вас это как 4 рубля - то нервы не стоит портить. в любом ином случае даже затраты на нанятого юриста оправдаете. Доказательств о том, что звонили не вы, полагаю, у вас много. Тем более, что узел связи обяжут принести распечатку с номерами, на которые проходили звонки. а эксперимент провести не так трудно самому судье
Посудиться то конечно можно только вот весь вопрос с кем? С телефонной компанией у Вас нет никаких шансов. У Вас с ними договор по которому они обязались поставить Вам услугу, а Вы обязались ее оплатить. Услугу Вам предоставили. Договор Вы не расторгли, заявление о переносе телефонной точки не писали, не просили приостановить обслуживание номера, не блокировали междугородние и иные платные звонки, не сообщали о смене своего места проживания и выезде из квартиры. То что Вы фактически не пользовались этими услугами никого не волнует - это целиком Ваш косяк. Свидетельство о снятии с регистрации, да даже акт о фактическом проживании по другому адресу суд не примет во внимание. Закон целиком на стороне телефонной компании. Вы конечно же имеете право на взыскание данных денег с того кто фактически пользовался Вашим телефоном, весь вопрос где Вы его найдете и как докажете, что он действительно пользовался Вашим телефоном. Милиция этим заниматься не будет. Короче говоря Вы попали.
Наш юрист сказал, что доказать это все будет о-о-о-чень сложно. Как он сказал, незнание не освобождает от ответственности. И Вы должны будете доказать, что Вы лично не пользовались телефоном, а это практически не возможно, Вам надо доказать, что Вы сами лично ни разу не звонили по этому номеру никуда.
Юра Иванов
судитесь, если вы были выписаны с данной жилплощади, значит телефонная точка вам не пренадлежит по этому адресу
Тарас Чуйко
найдите свидетелей на эти 2 дня, они-ваше алиби!
да, почему же не стоит. если вас не пугает эта беготня.
конечно судитесь
только доказательства нужно будет собрать
и наймите адвоката