КСК Ваше должно было сначало испытания провести и предупредить.
Утверждено Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170
ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
5.1.6. Испытания на прочность и плотность оборудования систем отопления, вентиляции, горячего водоснабжения и центрального кондиционирования должны производиться ежегодно после окончания отопительного периода для выявления дефектов, а также перед началом отопительного периода после окончания ремонта.
5.2.10. Промывка систем теплопотребления производится ежегодно после окончания отопительного периода, а также монтажа, капитального ремонта, текущего ремонта с заменой труб (в открытых системах до ввода в эксплуатацию системы также должны быть подвергнуты дезинфекции) .
Системы промываются водой в количествах, превышающих расчетный расход теплоносителя в 3 - 5 раз, при этом должно достигаться полное осветление воды. При проведении гидропневматической промывки расход воздушной смеси не должен превышать 3 - 5-кратного расчетного расхода теплоносителя.
Для промывки используется водопроводная или техническая вода.
Подключение систем, не прошедших промывку, а в открытых системах промывку и дезинфекцию, не допускается.
5.2.11. Пробный пуск системы отопления следует производить после ее опрессовки и промывки с доведением температуры теплоносителя до 80 - 85 град. С, при этом удаляется воздух из системы и проверяется прогрев всех отопительных приборов.
А судиться все-таки с пятым этажом, пусть в суде доказывают что они не верблюд. Образцы все документов и порядок действий на www.zatopili.ru
Прочие юридические вопросы
5 этаж затопил соседий в батарее был кран открыт, но кск не предупреждало о подключении, кто виноват? с кем нам судится?
Явно вина ДЭС, жильцы арендаторы и т. д. пользуется теплом отопительных систем, а не водой из них.
Во вторых. Должен был произведен пробный пуск отопления, но прежде чем его сделать производят прокачку системы, т. е. перекрывают прямоточку и обратку, а образовавшиеся кольцо внутри здания проверяют под давлением, и если оно в течение суток падает, то ищут причину. Палка о двух концах.
Если у ДЭЗ есть Акт о проверки и пробном пуске, значит кран был открыт специально и не закрыт. Кем? Это вопрос пока открыт.
Открывают кран на верхних этажах для того что бы воздушную пробку удалить из системы. В 80- был такой случай в Доме ученых, так там лепнина посыпалась и ученую тетечку пришибло немного. По месту надо разбираться.
Я где то читал, что надо подавать на того, кто залил. На пятый этаж. А они пусть в ЖЕРом сами разбираються.
с вашей жилконторой, которая дом обслуживает по договору. Они должны были вывесить объявления.
Дело в том, что нельзя на батареи ставить краны для забора горячей воды. Это запрещено в принципе.
Насколько знаю или краны должны быть перекрыты или стоять заглушки.
КСК если действительно не предупреждало о подключении, то они. Их примаяобязанность предупредить, расклеить обьявления, идит в Жек, со свидетелями из соседних квартир, что не было предупреждения.
Ответчиками должны быть соседи. Во-первых, даже дети знают, что перед выходом из дома надо все краны закрывать и все выключать. Во-вторых, создается впечатление, что соседи только что спустились с гор: надо же! с наступлением холодов включают отопление! Соседи, прежде чем оставить без присмотра открытый кран, могли предположить, что в их отсутвии могут пустить воду в батарею. Такие вещи нормальные люди должны предусматривать, уточнять в ЖЭКе, ведь кто-то им сказал, что для удаления воздушной пробки в системе нужно на какое-то время! открыть кран.