Прочие юридические вопросы

Если прорвало водопроводную трубу, и затопило 3 нижних этажа, кто ремонт должен оплачивать?

Saltanat Imanalieva
РЭУ, или та компания, кто вам менял трубы. Я живу на 9-м, так что затапливала сразу 8 этажей. Ремонт оплачила только себе, и мне от РЭУ предложэили остатки линолеума вмесло безнадежно уплывшего паркета, разбухших дверей, опавших обоев и пр. Соседи не сразу, но поняли, что я не виновата. Многие их них пострадали больше, чем я - сгоревшие компы, Плазменные ТВ, холодильники, провдка - полная попа. В нашем доме это случилось и во второй раз - на 5 этаже, и по тому же стояку. Послествия были меньше, потому что мы без учений по гражданской оброне бросились спасать положение - звонить по кв-рам, чтобды выключали эл-во, с тазами и тяпками наперевес.
В любом случае, перед соседями Вы не виноваты АБСОЛЮТНО, а добиться ли чего-либо стоящего от эксплуатационных контор удастся вряд ли. У меня, правда, спрашивали, платила ли я 35 рублей страховки, тогда бы мне чего-то там дали бы, но не 15 000 $, которые у меня реально ушли на ремонт.
Юлия Лапшина
Лучший ответ
Saltanat Imanalieva К сожалению, той компании, что меняла трубы, уже не найти...
"Родные" трубы потекли в первый-же год эксплуатации дома. Поэтому все их заменили. Посему РЭУ открещиваются от претензий. Говорят, что это трубы не наши.
Юлия Лапшина То же самое. Главное, для Вас сейчас, найти взаимопонимане с соседми, и дать им понять, что рвануть может в любое время и у кого угодно, и в Вашем положении окажется любой. И сообща что-то делать. У нас дом кооперативный, сменилось правление, сменли упр. компанию, те утвержадют, что такого не допустят. Хотя я, честно говоря, все равно не верю. У меня нынешней зимой не самой теплой за посл. 40 лет, батареи шпарила так, что темп. в кв-ре была не меньше +26, окна держали отрытыми. Цветы все в доме высохли. Батареи, как известно, под окнами - кипяток...Какой-то замкнутый круг.
Где прорвало? Если в вашей квартире, то вы.
Ирина К
Saltanat Imanalieva В моей квартире. А в чём моя вина?
Думаю, здесь однозначно не ответишь. Смотря где находится труба-"виновница"! Если авария произошла на территории какой-либо квартиры, то ответственность несет собственник, т. к. в его обязанности входит следить за исправностью всего, что находится в квартире. Опять же, нужно смотреть конкретное место аварии. Границей ответственности могут быть вентили.
Но может быть и другая ситуация, если, например, недавно на этом участке трубы проводились какие-либо работы. В этом случае ответственность может перелечь на организацию, проводившую ремонт.
В любом случае понадобится экспертиза.
Saltanat Imanalieva Ответ, конечно, интересный. Только КАК мне следить за состоянием труб, если она проржавела изнутри? Мне, что, раз в год их срезать, и нести на исследование?