Прочие юридические вопросы

Кто должен оплачивать ремонт при замене стояка?

Соседи делают ремонт и меняют стояк холодной воды и из-за этого его меняют в квартирах еще на двух этажах, включая нашу. Для того чтобы у нас подлезть к стояку нам надо разворотить, а потом собрать пол ванной комнаты, как утверждают жкх за наш счет, хотя нам замена не нужна, он в нормальном состоянии. Понятно, что сама замена стояка для нас бесплатна, но собирать и разбирать ванну выйдет не дешево.
1. Кто по закону должен за это платить?
2. Если такая же ситуация произойдет при кап ремонте, по закону оплачивает все жкх или мы?
3. Также жкх сказали что если мы откажемся менять сейчас трубы, то потом нам это будут менять платно. Так ли это?
Fedor Smorodov
Стояк не ломается, он отдыхает
Ирина Викторовна
Лучший ответ
А вы точно уверены что вам меняют не по причине замены в подъезде или доме , а именно из-за ремонта у соседей ? Так обычно не бывает ,потому что стояки относятся к зоне ответственности УК и если не наступило время замены стояков во всём доме , а в квартире аварийный стояк ,то трубы меняют в квартире , а не по всему стояку. Вы для начала уточните этот вопрос .Плановая ли замена стояка у вас .
Fedor Smorodov там вообще сложная ситуация, потому что квартира родителей, они говорят, что менялось давно везде, кроме этих трех квартир, где ремонт, и 2 этажа выше, видимо там захотели изменить и нас к этому приплели. Но точно не во всем подъезде
Fedor Smorodov но и нас ранее не оповещали об этом и никто с этим вопросом не приходил, а тут за 3 дня предупредили и все
  1. тот, кому это надо
  2. какая ситуация?
  3. конечно, так.
1.хотелки соседей это хотелки соседей, а не кап ремонт в доме по замене всех стояков в МКД
2.соседи делают ремонт по своему желанию, вот пусть и сваривают соединительные швы на трубах у себя, а не у соседей сверху и снизу, какие хитрожопые, хотят чтобы весь срач был у вас и у других соседей , а не у них, да еще чтобы вы у себя все ломали - шлите их на хрен, вы не обязаны никого пускать в свою квартиру, если только это не кап.ремонт по замене стояков во всем МКД, тоже самое скажите и другим соседям
3.если такая же ситуация произойдет при кап ремонте стояков в во всем МКД, то тут уж вы обязаны и дать доступ к стоякам (сломать все, что мешает доступу к стоякам) и пустить рабочих для замены стояков, оплачивать будете вы.
__________
а вот это высказывание жкх: "Также жкх сказали что если мы откажемся менять сейчас трубы, то потом нам это будут менять платно." полный бред, если, повторюсь, это не кап. ремонт по замене стояков во всем доме.
отвечайте так - при кап. ремонте по замене стояков в МКД, мы дадим вам доступ в квартиру и вам и рабочим, а сейчас будьте добры меняйте стояки и сваривайте стояки у тех жильцов, кто это делает по своему желанию, и не дай бог, вы начнете повторять бред о платной замене стояков при кап.ремонте по замене стояков во всем МКД, будете иметь дело с прокуратурой и жилищной инспекцией.
Евгений Колесников Катя, если что не понятно, спрашивай
Хороший вопрос, улыбнуло
Artur Amirov
лежак
Nila Orlova