обязанность собственника квартиры -следить на всеми трубами и отопительными приборами. .
в этом случае -Ваша вина. .
Мог бы помочь полис страхования Вашей гражданской ответственности на случай причинения вреда при эксплуатации квартиры.. .
стоимость его несоразмерна с причиненным Вами в этом случае ущербом. .
в нашей компании, например, на сумму 250тысяч рублей - 1500рублей в год при страховании только ответственности.. .
если в комплексе (квартира Ваша, отделка, имущество и гражданская ответственность) - тариф меньше.. .
Это на будущеее. .
Сейчас же договаривайтесь с соседями и возмещайте ущерб.. можно вызать независимого оценщика или, если есть возможность, предложите отремонтировать...
Прочие юридические вопросы
Лопнул переходник на трубе ночью (затопила 3 кв) Трубы меняли не через ЖКХ Является ли это моей виной в заливе?
Является. Не может.
Вина Ваша. Если есть договор с сантехниками, установившими переходники, то можете с них в порядке регресса взыскать сумму, которая причитается пострадавшим от залива соседям.
Причинитель вредя обязан возместить ущерб в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, не зависимо от "смягчающих" обстоятельств. Если только не докажете, что соседи своими действиями/бездействием намеренно увеличили размер ущерба.
У нас переходник лопнул утром, когда мы стали собираться на работу и мы вызвали аварийку в срочном порядке, они перекрыли стояк с холодной водой! Так как трубы меняли через частную "лавочку", то мастера -халтурщики от жилконторы что-либо делать у нас отказались категорично, то пришлось жильцам по нашему стояку сидеть без холодной воды семь дней . Когда жильцы начали" бухтеть" и возмущаться из-за отсутствия воды, пришлось нам самостоятельно производить ремонт стояка в собственной квартире и сооружать очень сложную конструкцию, которая до сих пор соединяет две трубы.
Вот и получилось, что жилконтора от нас полностью отвернулась и отказала в ремонте, ссылаясь на то, что работы производились не штатными сантехниками!
увы, ДА.... ЕСЛИ НЕ БЫЛО ДОГОВОРА С МАСТЕРАМИ, ЧТО ДЕЛАЛИ РАБОТУ, ТО ВИНА ПОЛНОСТЬЮ НА ВАС.
все что до входного крана в квартиру жкх дальше ваше или фирмы которая производила ремонт
Да проблема у вас серъезная, на сколько я знаю если вы меняли трубы не прибегая к услугам организации эксплуатировавший ваш дом, то все стрелки начнут валить на вас, так как после осмотра техником смотрителем если онный не лох, то он сразу определит что это работа была выполненная не их организациейи и вам предстоят пордон много десятко а то и сотне тысячные расходы .
Увас есть шанс отстоять свой карман .во первых срочно обратится к адвокату и не просто а к спецу по такому узкопрофильному делу, я думаю их не так много, поэтому советую внести аванс на первом собеседовании .
ну а план мероприятитй примерно таков ,
1 искать тех горе специалистов которые установили вам этот переходник .
2 если нашли .требовать сертификаты качества на установленное именно вам оборудование
3 если есть хорошо, привалекать их как свидетелей
если бумажек нет то подавать иск на организацию котороя установила
Если нет то сначала аккуратно без шума не рассказывая о намерениях вашего интереса, попробовать добраться до документов в той конторе где вы заказывали свои услуги по замене отопительного оборудования, любые документы, сметы за работу, расходные ордера, счета по доставке материала вам на квартиру ИТП ,
3 Снять с них ксерокопиюи и потом начинать действовать
Желаю удачи .
ну а план мероприятитй примерно таков ,
Желаю удачи .
Ну, не так уж всё и запущено.
Однако!
- Надо таки уточнить - кто именно и на каких условиях делал работу
- Приватизированная квартира или нет
- Дата последнего капремонта
- Есть возможность "по-тихому" имитировать поломку того места, где ремонт не делался (договаривайтесь со своими горе-мастерами) ?
- При определении причин аварии - обязательно требовать независимой экспертизы, т. к. "эксперты" управляющей компании однозначно являются заинтересованными лицами
- Предложу как выход для Вас, только если квартира приватизированная - мутите договор с фирмой "козий дом" и привлекайте эту фирму как надлежащего ответчика.
Приведу пример из практики - для минимизации расходов по аналогичному случаю пришлось купить левую фирму (расходы составили 10 тыс. рублей в 2006 году) , зарегистрированную до ЧП, сделать с ними договорчик, привлечь как ответчика, сделать доверку "представителю" фирмы, признать от их лица иск в суде.
Иск был на сумму свыше 200 тыс. рублей, так что расходы были вполне разумными.
Разумеется, что при таких раскладах потерпевшие оказываются в пролете. Так что вариант, так сказать, ухода от ответственности, не более того.
Кроме того - если ремонт делался без разрешения хозяина квартиры (например, временными жильцами) - спрос с хозяина спорный.
Так что при уточнении обстоятельств вариантов полно.
Хотя и вопрос, конечно, поставлен явно неконкретно.
Однако!
- Приватизированная квартира или нет
- Дата последнего капремонта
Если был договор с теми, кто менял трубу, то ответственность ложится на них.
договор с исполнителем работ с указанием сроков гарантии спасет вас а их сертификат и чек на приобретенное оборудоание - все остальное лирика . Можно еще послать соседей к едрене фене пусть решают вопрос через суду как праило судебные решения хоть и против вас но достаточно мягкие и срок их исполнения огромен