Прочие юридические вопросы
Уважаемые Юристы!!!Затопили 3 квартиры!!!
Вчера,вызвали установщика для того,чтобы установил счетчик на холодную воду. Пришел товарищ "с гор".Пока устанавливал,сорвал трубу,в итоге полностью залиты 3 квартиры.Соседи видели,что залив произошел не по моей вине. Я тут же вызвала слесарей перекрыть вентиль в подвале(о том,что это делается заранее,мне естественно,никто не сказал)Заявка о том,что произошел залив,в следствии установки водосчетчика,имеется. Вину мастер свою признал,при этом находились 2 свидетеля, Тем же днем пошла к техникам-смотрителям для того,чтобы был составлен Акт.Сегодня,пришли,опись произвели,при описи присутствовал мастер,который занимался установкой,подпись его тоже имеется.Теперь,собираемся с соседями вызывать из их фирмы инженера-смотрителя,если таковой имеется,для того,чтобы и со своей стороны они заключили Акт.Есть беспокойство,что фирма откажется добровольно выплачивать компенсацию,и оплачивать ремонтные работы.Что можно предпринять,чтобы фирма,с которой был заключен договор выплатила ущерб мне,и еще 2 квартирам?И как можно обезопасить себя?
Желательно, чтобы договор был между организацией, устанавливающей счетчики и Вами. Но, в любом случае, необходимо оценить (за свой счет, с последующим взысканием с виновника) ущерб у независимого оценщика, с обязательным вызовом (телефонограммой) представителей организации и, на всякий случай, эксплуатирующей организации. Далее составить претензию и направить ее организации, устанавливающей счетчики.
Обезопасить себя можно.. . ну, как минимум, собирать бумажки на каждое действие (оригинал заявки с отметкой организации о принятии, договоры, письма, претензии и т. д.) . Так как, если организация откажется платить, то взыскать будет возможно только по решению суда.
Еще один момент: организация может (скорее всего так и сделает) отрицать тот факт, что этот "установщик" в ней работает. Доказывать можно с помощью как раз таки заявки, актов, где этот человек расписывался как представитель организации - установщика, свидетелей и т. д.
Доброго дня Марта!
Если я Вас правильно понял, то Акт о затоплении составлен, если нет то его необходимо составить с участием не только представителей Фирмы, но и представителями ДЕЗа. На Ваше усмотрение можно составить Акт как на каждую затопленную квартиру, либо один на все. В данном Акте необходимо не только указать поврежденное имущество, но и указать причину затопления и его виновника. В последующем обращаетесь к независимому оценщику для составления осмотра поврежденного имущества и оценки причиненного ущерба. Обязательно уведомите (например телеграммой) ДЕЗ и Фирму.
На основании отчета оценщика отправляете претензию на возмещение ущерба. А потом если возмещение не произойдет в добровольном порядке, нужно обратиться в суд с исковым заявлением (либо к мировому судье если ущерб до 50 000 рублей) , либо в районный суд (если ущерб свыше 50 000 рублей) .
С уважением,
Александр Князев
ООО "Юридическая компания "Гриффин"
С уважением,
Александр Князев
ООО "Юридическая компания "Гриффин"