Прочие юридические вопросы
Уважаемые юристы подскажите,как мудрее поступить?10 лет назад моя бабушка на моей свадьбе вовсеуслышание заявила,что
дарит мне свою квартиру.Я в силу своей молодости и безграничного доверия к ней не стал вдаваться в подробности и просто жил с семьей в этой квартире 10 лет,будучи просто прописанным.(как оказалось теперь на птичьих правах.)Бабушка все эти 10 лет жила у моих родителей.Бабушка единственная собственница квартиры и 5 лет назад сделала завещание на моего отца.После свадьбы,мы с женой все деньги старались вложить в эту квартиру,евроремонт,хорошая сантехника и мебель,вообщем обустраивали,как могли, квартплату платили сами и за прописанную в квартире бабушку тоже.В квартиру я прописал и старшую дочь,сына прописала у себя жена.С того момента,как бабушка написала завещание на отца в нашей семье начались проблемы!Отец приходит в квартиру и начинает по любому поводу гнать нас оттуда,придираясь из-за мелочей и требует безпрекословного подчинения.(не привез вовремя картошку для него из погреба----слышу убирайся с моей квартиры,жена не вымыла вовремя окна весной у него опять истерика и снова слышим УБИРАЙТЕСЬ ИЗ МОЕЙ КВАРТИРЫ!)постоянное давление,ор и мат просто выводят нашу семью из равновесия.Жена мне постоянно твердит,что я обманул ее и на те деньги,что мы вложили в эту квартиру мы могли бы вполне преобрести однокомнатную,но свою.(Я понимаю,что она права,что нам теперь даже некуда вывезти нашу итальянскую мебель,а отец кричит выносите свои шмотки за 24 часа)Вообщем жена терпит выходки отца уже 5 лет молчит,кормит его самым вкусным,что есть в доме ,но последнее время у нее тоже начались истерики и она просит решить этот вопрос.Мирные разговоры с ним ни к чему не привели поэтому я и хочу спросить ВАС уважаемые юристы.Что я могу сделать на законных основаниях?Хочу отметить,что ранее родители выписали меня к бабушке из своей квартиры.И если честно смерть бабушки меня теперь просто ужасает.Отец вступит в завещание и мы с женой в один момент окажемся с двумя детьми на улице.Решить вопрос о завещании на меня не реально,она оправдывает это тем,что на старости лет отец останется без квартиры,т.к.они сейчас живут в квартире моей матери и у них плохие отношения.МОЖНО ЛИ ПО СУДУ УСТАНОВИТЬ ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ по прописке(хотя бы по достижении дочерью 18 лет)ДОЧЕРИ 6 ЛЕТ и меня.И вообще что можно сделать ПО ЗАКОНУ,чтоб показать отцу бумажку и он не лез в нашу семью.
бабушка ещё жива? вы можете договориться с бабушкой, чтоб она оформила вам дарственную с условием, чтоб отец, при необходимости, проживал в этой квартире, если ему некуда будет пойти. Тогда отец уже ничего сделать не может, а бабушка будет спокойна, что её сын будет при жилье в любом случае. и ещё проконсультируйтесь, я знаю, но не точно, что если пользуешься недвижимым имуществом 20 лет, то можно оформить его в собственность. Желайте бабушке долгих лет, чтоб отец не успел получить наследство.
набей старому дураку пару раз морду.. . лучше если он будет пьяный. увидишь, шелковый станет.
Вот, что говорит ЖК РФ по этому вопросу: член семьи собственника жилого дома (квартиры) может быть выселен в случаях, предусмотренных частью первой статьи 116 этого Кодекса. Выселение производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Другими словами необходимо судебное решение для того, чтобы выселить Вас и Вашу семью, тем более несовершеннолетнего ребенка.
Согласно ст. 116 ЖК, члена семьи могут выселить, если он систематически разрушает или портит жилое помещение, или использует его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делает невозможным для других проживание в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными. Поэтому суд не во всех случаях удовлетворяет требование о выселение.
Как видно из вопроса, в настоящий момент собственнику квартиры- бабушка. Так уговорите ее переделать завещание на Вас и вашего отца в равных долях, ибо после открытия наследства (если все останется так, как есть) Ваш отец и действительно сможет поставить вопрос о выселении (хотя, при наличии детей, зарегистрированных в квартире постоянно, он представляется проблематичным) .
В настоящее время высказывания вашего отца- бред (уж извините) , ибо он в квартире- "никто".
Александр абсолютно не прав!
собственник только тот, чьи права зарегистрированы таковыми в гос. органах! !
вы, как прописанный в в квартире имеете полное право в ней проживать и имеете полное право на защиту права проживания в ней ДАЖЕ от собственника!
тоесть, если отце соберется вас оттуда выгонять, подаете в суд иск о том, что имеете право проживания, грубо говоря
ст 292 ГК РФ: Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
Григорий Дегтярёв
Я написал сокращенно)И просто доходчиво что его просто так отец не выселит.
Да я не юрист. Ситуация патовая. Выселить он вас не может вы там прописаны а соответственно являетесь собственниками. Я вижу выход только один продавать на размен.
Добрый день Сергей. На данный момент ваш отец на квартиру не имеет ни каких прав и вы со спокойной совестью можете не пускать его на порог!!!! Сейчас, если никак вам не удается решить вопрос с отцом, вам необходимо доказать право пользования данного помещения. Когда вас прописывали в эту квартиру, скорее всего от бабушки было взято согласие о проживании вас в этой квартире. Поищите этот документ, с ним пойдете в суд, который вынесет решение о признании за вами права пользования этим помещением.
Сейчас ваша бабушка жива, поробуйте ей предложить оформить ограничение права распоряжения имуществом наследника и сразу оформить следующего наследника. Это значит, что ваш отец будет иметь право (только после вступления в наследство!!!! ) проживать в этой квартире, но продать или завещать он никому не сможет. А если она оформит следующим наследником вас, то после смерти вашего отца, полноправным владельцем будете вы.
Елена Ревякина
Огромное спасибо за развернутый ответ!Но на момент моей прописки мне было 18 лет и я не особо вдавался в подробности и поэтому этого документа о согласии у меня просто нет.Для прописки ребенка не требовалось согласие бабушки,поэтому я сам ее прописал.А каковы шансы выиграть в суде право проживания и что оно мне может дать в дальнейшем,как защитит от выселения после смерти бабушки?