Прочие юридические вопросы

Уважаемые Юристы, подскажите, вот такая ситуация у нас сложилась: во время монтажа окон

во время монтажа окок одна приличная фирма повредилаатяжной потолок (порезали)недавно установленный, ремонту не подлежит как нам сказали в фирме по установке потолка. Мы это дело зафиксировали в присутствии рабочих. Третий месяц пытаемся вернуть деньги за возмещение ущерба. Но они отвечают - сначала установите новый потолок, дайте нам чеки, и мы вам все возместим. Но мы хотим чтобы нам сначала возместили наши убытки, а потом мы уж займемся новым потолком. Хотя нам и обойдется это удовольствие уже намного дороже - демонтаж старого потолка, опять же мебель всю выносить в другую комнату и т.д. По закону, обязаны ли они нам возместить убыток?
Оценка ущерба у вас имеется, в счет включайте всё: демонтаж, новый потолок и т. д. С этими документами в суд: мол денег устанавливать новый потолок у нас нет. Есть и другой вариант: устанавливаете новый потолок, сохраняете все чеки, в том числе и за демонтаж, берете бумажку "о причинении порчи" и в организацию, если отказывают, то сразу в суд. Но первый способ все же лучше.
Валерий Буглай
Лучший ответ
Фирма, которая говорит вам :"Отремонтируйте, принисите счета - мы оплатим" - права. Пока вы будете рассуждать, уйдут сроки и потом суд примет решение в их пользу, мотивируя тем, что отвечтик предлагал вам вариант, но вы сами отказались и вот тогда- то вы уж точно ничего не получите. Но решать вам.
Юрий Сажин
Убыток возместить обязаны, а если кочевряжатся на предмет "сначала деньги - потом ремонт" то взыскать можно только через суд. Весомым аргументом будет независимая оценка ущерба.
Ессно обязаны взыскать. В которе, которая устанавливала потолок возьмите новые счета за старый потолок + новый счет на демонтаж/установку с хорошим ценником (им фиолетово должно быть) . Затем фактический счет. Обязанность возместить фактический ущерб возникает сразу после его причинения. Причинно-следственной связи между сначала сделай, потом оплачу нет.
Да, по 303 УК РФ не привлекут (чеки то вы не сами изготавливали) , а ишо лучше страхануться и пусть чеки получит жена, а истцом пойдет муж.
Назначайте независимую оценку причиненного ущерба, после с заявлением в суд со всеми документами, в т. ч. и с документами подтверждающими вашу сделку с фирмой проводившей ремонт.
Смело подавайте в суд!
В качестве доказательств по сумме возмещения ущерба приложите чеки и квитанции на испорченный потолок и возьмите заключение на фирме где будете заказывать новый потолок по стоимости демонтажа старого потолка и монтажа нового.