Прочие юридические вопросы
нужна помощь - мерия забрала подвал у дома- продала 4 года назад пицерии - пицерия повесила 4 трубы на стены до 4 этажа
что нам жителям дома делать - как выселить пицерию - забрать наш подвал - снять ужасные трубы на стенах дома - подскажите пожалуйста - заранее спасибо
До вступления ЖК, администрация города могла оформить подвал в собственность. Если она это сделала все законно. Трубы на стенах это вентиляция. Уберете трубы, все запахи пойдут по квартирам. Есть желание все это нюхать. Все эти трубы скорей всего согласованы, у собственника пицерии должен быть проект. Вполне можете проверить.
никак. Вы сами сказали, что подвал продан. Стало быть, собственник - владелец пиццерии
Вам надо сначало определить для чего по проекту дома был преднозначен подвал (узнать можно в УК) если по проекту там преднозначалось например бомбоубежище или т. п, то это собственность муниципалитета и он волен сней делать что угодно. Другой вопрос если рпо проекту застройки подвал преднозначен для обслуживания общедомовых инжинерных коммуникаций (системы отопления, канализации и т. д) в этом случае подвал является общедомовым имуществом и принять решение о его отчуждении могут только собственники помещений вМКД на общем собрании (не надо путать с жльцами, т. к в доме может быть более 50% квартир в найме т. е неприваизированных, в этом случае большенство голосов будет принадлежать муниципалитету т. к эти квартиры его собственность. Если в УК вам ничего вразумительного не ответят, обычно на словах могут все пояснить даже если не дадут каких либо подтверждающих документов что подвал является общедомовой собственностью, ищите юриста и подавайте в суд на признание незаконной сделки на продажу, но еще может быть вариант что муниципалитет просто сдал в аренду ваш подвал, хотя тоже будет не законно. ЖК РФ гласит состав общедомового имущества утверждает общее собрание собственников МКД, так же собственники несут бремя затрат на его содержание пропорционально площади своих помещений.
Подвал ваша общая собственность. Затопите пару раз. И лучше фикалиями.
В сандпидстанцию или (роспотребсоюз) предприятия общеприта нельзы распологать в подвалах