В соответствии со ст. 151 ГК РФ возмещение морального вреда допускается лишь в случаях причинения гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественный права, посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Состав их сторого определен ст. 150 ГК РФ - это жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемые и непередоваемые иным способом.
Нематериальные блага защищаются в соответствии с Гражданским кодексом и другими законами в случае и порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий их нарушения.
Многие истцы требуют возмещения морального вреда, однако в данном случае такое требование не является обоснованным, но такое основание для возмещения морального вреда, как ущерб при заливе квартиры, законордательством не предусмотрен.
Прочие юридические вопросы
затопила соседей.берется моральный ущерб?судимся
комиссия ыла создана? если затопление произошло по ваше вине (за стир. машинкой не уследили или ванну перелили) , то возмещать ущерб будете вы. а если это вина коммунальщиков (бтарею прорвало или что хуже стояк в туалете) , то возмещать будут они. ждите решения суда
Наверняка нет никакого морального, за ремонт и все... .
Ваша соседка сучка злая, просто хочет как можно больше денег из этого инцедента выбить