Прочие юридические вопросы
Что делать и куда обратиться если затопили соседи сверху?
Нас затопили соседи, в результате на обоях жуткие потеки. Пытались разбираться, они предлагают купить нам 1 рулон обоев, чтобы мы заклеили поврежденный участок, но ремонт у нас был давно и таких обоев как у нас уже нет в продаже, а наклеить 1 полосу других обоев на эти глупо. Справедливо ли их предложение купить 1 рулон обоев или они должны оплатить стоимость обоев на оклеивание всей комнаты(это примерно 6 рулонов)? И какой закон регулирует подобные отношения?
вызывите домоуправа -пусть составит акт. Что ремонт был давно не говорите. Мы год назад меняли обои и таких уже в магазине нет..
Несправедливо!
Звонок в вашу управляющую компанию, потом заявление туда же - попросите прислать комиссию чтобы оценить ущерб.
Пусть это будет 1 рулон, но переклеивать надо всю комнату! Составляется акт, попросите инженера из ЖЭКа составить вам мини-смету на ремонт с оклейкой обоев и расписаться снизу и поставить печать.
Эта смета - уже документ, с которым вы топаете к своим соседям и показываете им ее со словами - или вы все это делаете сами, или я клею сама, но подаю на вас в суд и легко выигрываю дело, и вы возместите мне не только 6 рулонов плюс работа, но еще и моральный ущерб на поторы сотни тысяч рублей ( на самом деле суд признает пару тыщ.... но им об этом знать необязательно! )
и дальше - все будет хорошо!
Вам следует вызвать представителей управляющей компании для составления акта промочки, провести оценочную экспертизу на предмет определения суммы нанесенного в результате затопления материального вреда и взыскивать эту сумму в судебном порядке с Ваших соседей.
Подробно есть на затопили. ру.
1.тащите управдома для составления акта о протечке.
2. хорошо было бы вызвать аварийку.
3.заказать проведение экспертизы нанесенного ущерба- около 3 тр.
4.после получения заключения экспертизы, уведомить соседа телеграммой о сумме ущерба.
5.подать исковое заявление о возмещении причиненного ущерба в суд.
6. в исковом к материальным тратам добавить услуги адвоката ( можно без него) + стоимлсть экспертизы+пошлину в порядке возврата.
2. хорошо было бы вызвать аварийку.
если по закону - надо вызывать представителей ЖКХ (или как у вас они называются) и составлять акт, потом подавать в суд на возмещение ущерба (если соседи не хотят ремонтировать)
Но как показывает практика дешевле самим сделать ремонт, тем более что давно не делали
Оценка недвижимости от компании: ООО "МАРТ-Оценка"❗
Бесплатная Консультация в Самаре 8 (846) 922-99-51