Прочие юридические вопросы

К большому сожалению,затопили соседей.Подскажите,каковы должны быть мои дальнейшие действия и как оценить реальный ущерб

если без суда решите соседям возместить ущерб, если он по вашей вине ( см. выше в ответе . ) то пусть они вам расписку напишут, что приняли от вас деньги и больше к вам претензий по поводу затопления такого то числа, не имеют . число и подпись соседа . в противном случае вы не докажите в суде что договорились с ними . лучше договориться без суда, поскольку будите ещё нести судебные расходы в случае если решение в их пользу вынесут и расходы на юриста могут быть . но если соседи будут требовать немыслимо огромные деньги идите в суд - ничего страшного, там адекватно вред хоть оценят!
Наталья Мельшина
Лучший ответ
Если течь пошла из-за ржавого "стояка",то Вы вообще не отвечаете... А вообще, Ваши соседи идут в ЖКО, составляется акт, оценивается ущерб. И, гражданское дело-через суд... Лучше попробовать с ними договориться "малой кровью".
Стас Борей
1. Если хотите без суда - сделайте им ремонт сами - дешевле обойдется. Или выплатите разумную сумму.
Обязательно нужна расписка - деньги получил, претензий не имею.
2. Можно вызвать экспертов-оценщиков - это не менее 10 000 руб.
3. Подумайте - а точно ли Вы виноваты? Если забыли выключить кран - это одно. А если его сорвало из-за неправильной установки его слесарем обслуживающей организации - Вашей вины нет!
Удачи.
Ну если вы им мебель не повредили а только косметический ремонт требуется - ничего страшного. Можно договориться о стройматериалах и работе. А если повредили мебель и технику. Тогда сложнее. Вам потребуется адвокат. А оценить ущерб обычно приглашают Жилищную контору.
Виктор Белый
Никаких. Это соседи должны на вас подать в суд и приложить к исковому заявлению акт затопления, вызвать оценщика для определения ущерба, оплатить госпошлину и тд . Но не бойтесь суда . По суду вы заплатите один раз и больше к вам претензий не будет. Все это будет в том случае если ваши соседи знают законы а если захотят подавать . Не соглашайтесь платить деньги без суда . Заплатите раз а потом соседям покажется мало и они будут бесконечно парить вам мозги. Так что на все их претензии - скажите просто - обращайтесь в суд