Прочие юридические вопросы
Хочу обратиться в защиту прав потребителей. Мне отвратительно установили пластиковые окна. они ещё на гарантии,
Для начала - обратитесь в фирму-установщик окон и потребуйте устранения недоделок. Если не согласятся - идите в Роспотребнадзор и Прокуратуру.
У вас смешанный договор? Купля-продажа окон и их установка?
Установка платная?
Гарантийный срок на работы по установке письменно исполнителем установлен?
+ откуда конкретно дует?
Установка платная?
+ откуда конкретно дует?
Zulfija Toshboeva
там всё платное, гарантия 5 лет, прошло 2.
Дует по всему периметру окон. Окна установлены без всяких плёнок, фольги на голую пену, которая от солнца разрушается уже на втором году.Дуть стало сильнее.
А зачем вам они нужны ???Они только консультируют.
Вы, для начало, претензию в фирму пишите со всеми проблемами. Не летите вперед поезда.
Zulfija Toshboeva
Я уже и не знаю, как мне правильно поступить.
Обращалась к ним зимой, сказали, давайте до весны ждать. а пришли весной, то говорят, а как мы теперь узнаем, где дует?
приходило куча мастеров из той конторы, смотрели, сказали, что установлено плохо, а пришли сами установщики, то ничего не увидели. ну вот как тут быть?
Я уже наплевала на всё, обратилась в нормальную фирму, где ставят и переустанавливают по госту, Конечно сумма не малая- за 3 окна 20 тысяч. Жаба давит, но холод зимой сильнее.
На первую фирму с их даже переустановкой надежды нет. Они мне опять запенят, что пена рассыпется через год.
обращайтесь, в чем проблема?
PS а в фирму которая ставила окна не обращались? напишите им претензию, пусть устраняют все
Zulfija Toshboeva
А как вообще бы сделать экспертизу установки?
Я бы сначала сходила в эту самую фирму. Если по-хорошему не переделают, то естественно в отдел по правам потребителя. У вас еще гарантия не кончилась, поэтому можете вызывать этих специалистов хоть каждый день для устранения всех недостатков.
Zulfija Toshboeva
Без проблем. Звони в нерадивую фирму, пусть переделают. Если откажут - иди в районный комитет по защите.. . Там ребята помогут составить иск и защитят в суде.
По Закону о защите прав потребителей и ГК РФ у вас есть право:
1. На гарантийный ремонт окон.
2. Обращение в другую фирму, они переустанавливают окна, а фирма-виновник оплачивает вам все расходы по суду (или без суда, но это нереально) .
3. Вы просите забрать их свои окна и вернуть вам деньги в полном объеме. Как вариант еще штраф на них можно наложить и неустойку в размере 1/360 ставки рефинансирования.
Мое личное мнение: первый вариант (ремонт) . Только не надо разговаривать с менеджером, идите сразу к руководителю и все с ним оговорите. Только спокойно, не надо кричать. Они еще извиняться перед вами будут - поверьте.
Ежели избрать другие варианты - вы ничего не выиграете, а вот время потеряете. Не факт что новые установщики окон сделают лучше.
Если первый вариант никак не подходит, то третий. Поскольку второй вариант сложен собиранием документов. Если что-то будете делать или требовать пишите претензию, на словах потом ничего не докажете, делайте фотографии с привязкой к квартире, чтобы было видно что это именно ваши окна.
1. На гарантийный ремонт окон.