В Общество защиты прав потребителей можно обратиться в любой срок, а вот предъявить претензии продавцу товара на ненадлежащее качество товара, можно в пределах двух лет со дня передачи его потребителю, если гарантийные сроки или сроки годности на него не были установлены, а если были установлены - в течение гарантийного срока или срока годности (п. 1, ст. 19 ЗоЗПП) .
В Вашем случае, скорее всего, идет речь о пиратских дисках (раз была допущена такая ошибка) , так что одно упоминание об обращении в Роспотребнадзор, в случае отказа в удовлетворении Ваших требований, сразу решит проблему.
Если же диски все-таки лицензионные, Вы имеете право на замену диска или всего комплекта дисков этого сериала, так как согласно 1 пункту статьи 4 ЗоЗПП, продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.
Согласно статье 13 ЗоЗПП, за нарушение прав потребителей продавец несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени) , установленной законом или договором. Причем уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают продавца ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ВОЗЛОЖЕННЫХ НА НЕГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В НАТУРЕ ПЕРЕД ПОТРЕБИТЕЛЕМ.
Если продавец откажет в замене диска или всего комплекта дисков, тогда уже есть смысл жаловаться. Но лучше сразу в Роспотребнадзор, так как эта организация может не только «надавить» на продавца, но и наказать его «рублём» , а вот Общество ЗПП этого не может, поэтому продавцы боятся как огня именно Роспотребнадзор, а не ОЗПП.
А Общество ЗПП - это общественная организация не наделенная «карательными» функциями, но может оказать существенную помощь в подготовке нужных документов потребителю, чьи права были нарушены, оказать помощь в написании претензии, искового заявления и пр.
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
http://ozpp.ru/laws/zpp/4.php
Статья 13. Ответственность за нарушение прав потребителей
http://ozpp.ru/laws/zpp/13.php
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php
Прочие юридические вопросы
В течении какого периода можно обратиться в защиту прав потребителя? Если есть на руках чек и товар, конечно.
пока он есть
смотря какой иск. в зависимости от гарантийного срока, срока службы. Смотря. что вы хотите?
В ст 19 Закона Российской Федерации "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" говорится о сроках предъявления потребителем требований в отношении недостатка товара.
Ну и конечно в зависимости от установления срока службы, срока годности товара (работы), гарантийного срока на товар (работу)