Прочие юридические вопросы

Давнишний товарищ не отдает существенный долг уже три года.Есть обычные рукописные расписки."Что делать?"

Иван Лосунов
Друга Вы, судя по всему, уже потеряли, теперь верните хотя бы деньги. Вам нужно обратиться в порядке гражданского судопроизводства за взысканием не только суммы займа, но и %% за незаконное пользование чужими денежными средствами. Параллельно ставить вопрос о наложении ареста на имущество должника, чаще всего автомобиль, чтобы облегчить реальное исполнение решения суда
Анна Силаева
Лучший ответ
это лутше чем ничего, там его подчерк если сумма приличная попробуй сначала с юристами обговорить может возьмутся.
Марина Дёмина
в суд обратится
Через суд взыскать элементарно!
Ирина Петрина
только бить лицо
Софа и Моня лежат в постели ночью. Моня не спит, вздыхает и ворочится. Софа- Что случилось, Моня? Моня- Я соседу-Ивану должен 100 долларов. Софа стучит кулаком в стенку- Иван, Моня тебе должен 100 доларов? Иван- Да. Софа-Так вот, он тебе не отдаст. Спи спокойно Моня. Пусть теперь Иван. не спит. Это мой любимый анекдот. А у вас еще есть давнишний друг?
Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку) , то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Sergiy Samoylenko
Иван Лосунов "Анфиса",Вы не только ГУРУ,но и глубоко просветленный человек.Спасибо.
Насколько я понимаю они нотариально не заверены, если так то: либо прощай долг товарищу, либо обратись к уважаемым людям. В первом случае ты теряешь 100%,во втором 50%.
Анютик Липина
Sergiy Samoylenko НПА приведите о обязательном нотариальном заверении договора займа.
если готовы ссориться с другом - в суд. расписка - доказательство + найти пару свидетелей.
В суд идите. Я по такой расписке долг взыскала. Судья так и сказал должнику: " Долги надо отдавать... " Так-что суд вы выиграете однозначно, а вот удовлетворить решенее суда сложнее, но возможно. Удачи Вам и терпения.
Tolganai Nurbek
Обращаться в суд
Andrey Krivoguz
если в расписках указаны полностью ваши (двоих) паспортные данные.... то в суд, лучше если есть свидетели... .
где начинаются деньги, "заканчиваются" друзья... .
это истина... .
суд-решение-судебные приставы (только им надо напоминать о себе письменно)
Dosan Boranbaev
к адвокату и в суд!!!