Прочие юридические вопросы
Дала другу в долг большую сумму,но расписку не взяла,все же друг....Теперь он не хочет возвращать.
Могу ли я как-нибудь получить деньги назад?Были свидетели...
Если сумма займа превышает 1000 рублей, то согласно действующему законодательству вы не вправе ссылаться на свидетельские показания при доказывании наличия долга. Однако за вами сохраняется право на другие доказательства в том числе на письма, подтверждающие то, что он долг признает. Например, вы пишите ему письмо, а он вам отвечает, что вы своих денег отнего не увидите, это уже доказывает, что в долг он у вас брал и другие письменные доказательства. Ну и на краний случай обращаться в милицию с заявлением о мошенничестве, если он брал у вас деньги без намерения их отдавать.
И это его право! Друг другом, а правовые отношения- это правовые.
Рассписка- это не повод требовать с него возврата долга!
Только НОТАРИАЛЬНО заверенные договорные отношения имеюют силу в суде!! !
А так, он скажет- что видит тебя впервые, свидетели с твоей стороны заинтересованные личности, а сама рассписка- написана подругой и подпись подделана.
И чем помогут свидетели?
Свидетельские показания не принимаются при отсутствии расписки и/или договора, не соблюдена простая письменная форма сделки (ст. 812 ГК РФ) . Могут приниматься только какие-то письменные свидетельства наличия долга. Например, переписка, в которой долг признается, но просят отсрочку в оплате
Значит это был не друг.
Договор займа, а передача в долг денег это и есть сделка займа, на сумму свыше 1 000 руб. должна оформляться в письменном виде (расписка как минимум) .
несоблюдение простой письменной формы для таких сделок лишает право сторону ссылаться на свидетельские показания.
так что остается упоавать только на советсь Вашего "друга"
Потеряны и друг, и деньги !
Доверяй но проверяй
Можно через суд, назначайте судебно-психиатрическую экспертизу с использванием полиграфа (детектора лжи) с прошлого года минюст такое разрешил. Или должник насуде должен сказать что деньги он брал.