Прочие юридические вопросы
дал в долг большую сумму при свидетелях, при этом не оформив никакого документа. товарищ тот уже пару лет как не стремит
Поговорите с адвокатом - насколько я понимаю, - письменные показания свидетелей что ваш знакомый брал у вас в долг деньги - это документ. Вашей расписки (что вы получили свои деньги) у вашего знакомого-должника нет. Оформляйте документы с адвокатом и подавайте документы в суд.
Уважаемый Леха!! !
Ты пролител как фанера над чем-то.. . обратиться в суд можно, но прошло уже 2 года и как Вы сможете доказать что он Вам их не вернул? Плохих товарищей себе выбираете.... законно вернуть шансов нет, не законно - сами виновны будете. Только на совесть его надеяться и мирно решать этот вопрос. Совет: хочеш потерять друга или родственника - дай ему деньги в долг!! ! Делай вывод!! ! Удачи и с наступающим праздником!!!
Показания свидетелей имеют определяющее значение в процессе определения истины в судебном заседании, ибо лжесвидетельство преступление уже уголовное, и карается реальным сроком.
Через суд не реально, суд будет рассматривать только письменные доказательства.
Советы про обращение в суд со свидетелями забудьте, это полный бред! Долги свидетельскими показаниями НЕ ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ.. Нет расписки, нет денег.. .
У Вас есть только один хитрый способ подтвердить документально наличие долга. Напишите заяву в милицию, что дали ему денежную сумму для покупки Вам какой-либо ценной вещи (например, дома в деревне, авто) , а он эти деньги присвоил. Милиция будет обязана проверить эти сведения, допросит свидетелей и должника, факт передачи денежной суммы подтвердится. Поскольку он будет утверждать, что деньги взял в долг, а не для покупки Вам авто, милиция вынесет постановление об отказе в возбуждении дела. Но факт получения денег уже будет подтвержден!
придется выбивать :)
вполне реально через суд,
если свидетели ваши и вы
сами будете давать нормально
показания, потом суд обяжет
его отдать вам этот долг и
через пристава вы получите свои
деньги назад
надо только исковое и адвоката
если свидетели ваши и вы
сами будете давать нормально
показания, потом суд обяжет
его отдать вам этот долг и
через пристава вы получите свои
деньги назад
надо только исковое и адвоката
Есть такая пословица: если в кризис занял деньги, считай что подарил. Наука будет всем нам. Вам удачи. И пусть Бог поможет вам.
Официально вернуть нет шансов. Нет бумажки - нет дела.
Бери свидетелей и решай неофициально. Но это может криво вылиться, и уже сам будешь неправ...
Забуть или выбивай.
можно попробовать через суд, даже если нет никакой расписки, есть же свидетели все таки, а еще лучше попробовать все таки проконсультироваться с адвокатом, тот уж если возьмется выбьет с должника не только долг, но и ущерб. ну а в след. раз будь умнее или расписку бери или вооще не давай
эх Леха Леха....
Не вздумай морду набить! засудят! а про долг забудь урок тебе на будущее!