проблема не в оформлении, а в реальности получения своих денег позже. .
К примеру, подойдете к должнику и потребуете деньги, а он начнет тянуть время под разными предлогами, вы обозлитесь, проявите агрессию, он обратится за помощью в УБОП и в суде за вымогательство будете доказывать, что Ваше требование было законным.
Прочие юридические вопросы
Здравствуйте!! ! Один человек у меня просит в долг большую сумму. Если он напишет (от руки) долговую расписку, будет ли и
Будет конечно, но лучше в долг не давать. Толку от расписки немного, в случае чего расписка конечно будет аргументом в суде. и решение о взыскании денег по расписке Вы получите. но если у должника реально ничего не будет из имущества. своих денег вы никогда не увидите.
будет, но лучше все оформить официально
влипните т. к. он потом может просто испариться и все.
если уж пишите, то просите, чтоб еще он и поручителя привел, чтоб тоже тот дал расписку и лучше ее у нотариуса оформлять
Дружба, дружбой. а табачок врозь, расписку пускай пишет, но нотариусом заверить не помешалобы...
Образцы расписки есть у нотариуса. Конечно долговая расписка обязательного заверения нотариусом не требует. Зачем вы хотите рисковать тем более крупной суммой денег? Сходите с другом к нотариусу не облезите.
если расписка заверенна у натариуса, с датой отдачиденег, то расписка будет действительна
"В подтверждени е договора займа и его условий может быть предоставлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ..займодавцем определенной денежной суммы.. " п. 2 ст. 808 ГК РФ
То есть, закон не требует удостоверения сделки по выдаче займа у нотариуса.
Но вы должны также учитывать риск невозврата, поскольку в силу ст 807 ГК отношения из договора займа возникают в момент передачи денег. При неблагоприятном исходе Вам придется доказывать, что вы действительно передали деньги должнику. Поэтому удостоверение сделки у нотариуса может обезопасить Вас от этого.
А еще лучше договориться о залоге какой-нибудь вещи на случай невозврата, это самое лучшее.
В расписке должно быть указание на заемщика, займодавца - Ф. И. О. , адреса регистрации и проживания (лучше с паспортными данными) ; сумма займа, дата возврата и условие о процентах (если Вы даете деньги под проценты)
Если в расписке будут его паспортные данные, адрес, сумма, срок и свидетели - будет в суде считаться долговой распиской...!
нет
зачем рисковаить? *сходите к нотариусу=.)
Любую расписку нужно заверить нотариально, так как в суде, если вы не заверите официально, это будет ненадлежаще составленный договор и ничего не будет значить. Так что заверить ее нотариально нужно обязательно. и обозначить все пункты вашего договора. А то мало ли чем черт не шутит.
имеет юридическую силу конечно по гражданскому кодексу, но лучше к нотариусу
Нет нет нет, только через натариуса!
лучшет оформить через нотариуса. и подумай имеет ли смысл давать деньги.... если он не отдаст деньги и ты обратишься в суд, то ничего не добьешся, т. к. он будет платить по 1000 руб. в мес. и ничего ему за это не будет, поверь мне, я с этим сталкиваюсь постоянно, судебные приставы тебе не помогут.
В любом случае да, даже если это ваш товарищ, только с заверением нотариуса. Потом проще будет забирать.
Если будут все данные сумма, дата, срок погашения и обязательно подписи двух надежных свидетелей, тогда можно и без нотариуса.
расписку нужно оформить юридически