Прочие юридические вопросы

у мужа за долговую расписку наложили арест на имущество...

два года назад он занял небольшую сумму денег под 10% в месяц, без расписки, потом написали через год с штрафными но договор устный был в силе и что бумага чисто формально, сейчас он отдал долг по устному договору но человек оказался негодяем и требует больше, что делать и как нам быть ведь мы нажили это совместно у нас двое маленьких детей
Ситуация такая. Так как вы находитесь в браке и деньги ваш супруг занимал, находясь в браке, то по долгам отвечаете совместно. Выход из ситуации один: отдавать день только под расписку, что займодавец деньги получил в таком-то размере. или вносить деньги в депозит нотариуса, указывая за какой долг они вносятся. По законодательству РФ свидетельские показания в денежных обязательствах не учитываются, т. е не имеют никакого значения. Добиваться только того, что сам плохой человек на суде признает что получал деньги. Воздействовать на него можно и через свидетелей. Тут уже все зависит от вас (вашей изобретательности) и от него.
На суде требуйте соразмерного уменьшения процентов по займу, так как процентная ставка не соответствует сумме займа (маленькая сумма и большой %), сслылайтесь на ст. 333 ГК РФ как на несоразмерность процентов последствиям нарушения обязательства. Максимум что вам присудят это вернуть сумму долга + проценты равные сумме долга (может быть и меньше, представляйте доказательства его злоупотребления правами, что уже отдавалт долг, что у вас двое детей, и что вы имеете мало средств на существование) . Удачи.
Галина Фролова
Лучший ответ
арест -мера обеспечения.
если квартира -единственное место проживание, то её с торгов не продадут, тем более у вас дети.

Поэтому просто поговорите с приставами и пусть они взыскивают с дохода вашего мужа долг.
Но консультироваться вам нужно было раньше -до суда. Так можно было и проценыт уменьшить....
Николас правильно обращает внимание, смотрите ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Какие у Вас есть возможности.
В соответствии со статья 119 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Вот с таким иском Вы обращаетесь, просите приостановить исполнительное производство.

Также, информируете взыскателя (кредитора) , что прямо не одобряете и не одобряли сделку по займу. Письменно, с уведомлением о вручении (вряд ли на основании только этого возможно признать сделку недействительной, но свою позицию надо обозначить)

Далее, раз у Вас двое совместных несовершеннолетних детей. Составляете соглашение с супругом об уплате алиментов на детей (процентов 60 и на три года вперед) Максимально, чтобы должен был С кратчайшим сроком исполнения. Например неделя. За неделю должен выплатить на содержание детей столько - то (задолжал в размере своей доли на дом) -и потом будет обязан к периодическим платежам в такой - то твердой сумме ежемесячно. Удостоверяете сделку у нотариуса.
Через семь- десять дней обращаетесь в суд с просьбой о выдаче судебного приказа на основании того, что нотариальное соглашение об оплате алиментов не исполняется
Получаете и предъявляете на принудительное исполнение, с просьбой наложить арест во исполнение обязательств на жилище и все, что можно, просите соединить в одно производство Ваше исполнительное производство (где Вы взыскатель в пользу детей) с исполпроизводством этого кредитора

Ваша очередь по взысканию будет первой, т. е. кредитор, взыскатель по расписке сможет получить только после Вас.

Параллельно. Обратитесь в милицию, объясните ситуацию. Если в процессе оперативной разработки, эксперимента и т. д. удастся получить подтверждения Вашим словам, тогда в действиях кредитора состав преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 159 Особенной части УК РФ (мошенничество. Он злоупотребил доверием Вашего супруга, который не получил расписку при возврате долга.
В милицию сходите сначала сами. К руководителю ОВД. Заранее разучитесь согласием супруга написать заявление. После беседы, если есть понимание и готовность помочь, супруг подаст заявление,
Дальше как удастся получить доказательства, вывести на разговор, на обсуждение и т. д.
Это - в идеале.
Что касается правильного оформления заявлений, то хоть они и не представляют сложности, но самой Вам будет затруднительно это сделать, поэтому, конечно Вам нужен представитель.
Может в милиции кого порекомендуют, если возьмутся работать.
А основные приемы, которыми Вы можете воспользоваться независимо от решения милиции о возбуждении уг. дела или об отказе в возбуждении уг. дела, Вы теперь знаете
Удачи

В милицию стоит обращаться, если взыскатель не бывший сотрудник. Если бывший, то только после консультации с адвокатом на месте
Нина Казакова
вопроса я не увидел.. .
по теме - мне вас конечно жаль...
С(
Серый (Шут)