Прочие юридические вопросы

имеет ли право банк наложить арест на имущество моей матери проживающей совмесно

у меня один старенький телевизор а у нее в комнате 2 компа плазма и пр По документам все оформлено на нее
Опись и конфискация имущества – завершающая стадия процесса по возвращению долга кредитору через суд

При аресте вещей должника под опись может попасть имущество других членов семьи. Чтобы избежать таких неприятностей нужно заранее подготовить документы, которые подтверждают права собственности. Такими документами считаются: договор купли-продажи, кредитный договор, товарно-транспортная накладная, кассовый чек или гарантийный талон. Бывают ситуации, в которых служба судебных приставов описывает все подряд, без разбору. В этом случае следует подать иск о незаконной описи имущества и освобождении его из-под ареста. Иск предъявляется не к приставу, который проводил опись и конфискацию имущества, а к взыскателю, то есть, к банку-кредитору.
Shox Ergashev
Лучший ответ
банк наложить арест на имущество не имеет права.
он может подать на вас в суд.
Shahizada Sarymbaeva
Не имеет. Арест на имущество накладывает Федеральная служба судебных приставов после вступления в законную силу соответствующего решения суда, в случае неуплаты вами долга добровольно и, как правило, отсутствия у Вас иных объектов взыскания (денежные средства на счетах, официальная зарплата и т. д.).
Илья Фомин
Банк нет. Вот когда Банк обратиться в суд и суд вынесет решение только тогда. Надо будет смотреть сам ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ. С этим исполнительным листом Банк обращается в Службу судебных приставов. Содержание ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСА - либо "взыскать с Вас сумму долга в пользу взыскателя БАНКА" и второй вариант " наложить арест на имущество Должника" (т.е.Вашего имущества), а не Вашей мамы. Да Служба судебных приставов не будет разбираться в квартире где чью имущество, арестовывают все. Вам надо просто заранее подготовить документы на имущество, что оно допустим не Ваше а приобретено Вашей мамой- копии чеков, гарантийные талоны (мебель, чайник, радио техника и т.д.). Договор на квартиру кто-то написал- это бред! Заранее себя подстрахуйте вот и все! А лучше не тяните с долгами и оплачивайте в срок!!!!Вот Вам мой совет!