Прочие юридические вопросы
Имеет ли право банк, в условиях пандемии, снимать все средства с зарплатной карты в счёт погашения задолженности?
Имеет ли право банк, в условиях пандемии и самоизоляции, снимать абсолютно все средства с зарплатной карты в счёт погашения задолженности отказывая в реструктуризации ?! ( сумма займа на ипотеку более 700.000 рублей) Как можно добиться реструктуризации, снизив сумму ежемесячного платежа, увеличив срок займа или что вообще сейчас можно сделать?! Помогите пожалуйста советом
вот это самое интересное
Как можно добиться реструктуризации
а Вы не перепутали свое положение в этих обстоятельствах. Это Вы должны, а не Вам, а потому все что Вы можете делать это просить. О подобных последствиях нужно думать до того, как они наступили. В случае, если бы у Вас зарплатный счет был в однм банке, а кредит взяли в другом, то отрицательные последствия у Вас были бы только в виде удержания 50% из заработной платы, поскольку это определено законом. В Вашем случае можно предположить, что кредит и зарплатный счет в одном банке. При этом в кредитном договоре есть условие, согласно которого в случае недостаточности средств платежа в погашения кредита, банк удерживает Ваши средства с остальных Ваших счетов, которые открыты в этом банке. В таком случае, за чем Вы согласились на такое условие. Но отчаиваться не нужно. Закон устанавливает, что для погашения долга из заработной платы должника вправе удерживать неболее 50%. А потому обратитесь в суд с иском о применинии последствий недействительной ничтожной сделки к этому условию кредитного договора. Если суд удовлетворит этот Ваш иск, то после этого банк начнет удерживать у Вас только 50% заработной платы. Есть еще и другой вариант, обратитесь к работодателю с тем, чтобы он выплачивал Вам заработную плату в наличной форме. В этом случае банк не сможет удерживать денежные средства из Вашей зарплаты. После получения зарплаты, Вы сами будете вносить часть ее средств в погашение этоо кредита.
Как можно добиться реструктуризации
А при чем тут пандемия-то? Ипотеку вы взяли не в апреле. Если не будете платить, квартиру потеряете.
Svetlana Spilnaya
деньги на ипотеку брали в прошлом году. После введения режима повышенной готовности и самоизоляции очно работать перестали. зарплата упала более чем на 50%. До самоизоляции зарплаты хватало и на жизнь и на оплату кредита. Вот причём. Угрозы оставьте коллекторам. Не можете дать совет как грамотно добиться реструктуризации, не обращайте внимания на мой вопрос. Я не бегу от оплаты долга. Я хочу и долг отдать и детей накормить.
думаю не имеет право всё снимать. должен оставаться какой то прож. минимум.. вообще хз как с просрочкой по ипотекам, а с потребом проще. взял лям в кредит. через пару мес не смог платить . загасился на пол года. плата была 38к в месяц. потом сам позвонил по номеру из писем банка. там сказали прощаем все пени, только платите хоть сколько)). в итоге по 18к в мес отдаю. ипатека сложней шняга... вообще позвоните к онлайн юристам, может помогут.. удачи, не болейте!)