Прочие юридические вопросы
Сын не оплачивает кредит банку. Имеет ли право банк изьять имущество родителей проживающих в этой же квартире ?
нет
если они не были поручителями - нет
Конечно, если сын прописан в квартире, то почему нет, так что, надерите уши сыну и пусть платит.
изъять имущество могут только приставы на основании исполнительного листа, который выдается после вступления в силу решения суда.
Если приставы не могут обнаружить деньги должника (в том числе, зарплату) или их недостаточно, они могут изъять имущество.
Естественно, в первую очередь они придут по месту жительства (прописки) .
Зачастую, там они описывают (изымают) все, на что нет документов, подтверждающих, что это вещи не должника.
то есть изъять имущество они могут, если не поверят Вашим словам, что это Ваше, и (или) нет документов, что это Ваше.
Изъятое имущество можно "отбить" в суде. Существует специальный тип исков - об исключении имущества из описи. Там придется доказывать, что имущество Ваше.
Нет, однозначно не имеет. Проще говоря, банк вообще никакого имущества изымать не имеет права, даже сына. Это может сделать только суд. Но даже в этом случае суд может изъять имущество, принадлежащее исключительно должнику (то есть в данном случае сыну) . И то, только в том случае, если у должника нет никакой другой возможности расплатиться с банком (например, нет официального дохода и т. д.) . В первую очередь суд обяжет должника именно расплатиться с банком, а если уж платить нечем, тогда начинается долгая и нудная процедура описи имущества.