Прочие юридические вопросы
взяла кредит,но пока нет возможности его оплачивать,я живу отдельно от родителей,может ли банк забрать у родителей долг?
Если родители выступали при взятие кредита как поручители то тогда да, а так с вас будут взыскивать кредит
Отвечать по долгам обязан должник, родители тут не при чём. И все отношения банк будет строить только с вами. Другое дело, если родители выступили в роли поручителей - тогда по неоплаченным вами долгам придётся расплачиваться им. А если у вас возникли проблемы с возвратом долга в банк, то лучше всего свяжитесь с банком (лучше лично явитесь туда) и расскажите о всех своих трудностях. Банк сможет пойти вам навстречу, например реструктуризовать платежи, дать отсрочку оплаты ("каникулы") или предложить еще какие-либо варианты (сейчас в связи с кризисом это очень распространенное явление) . А вносить за вас платежи в банк может абсолютно любое лицо.
Если только родители поручители по кредиту
Нет! Сходите в банк и заключите Договор по отсрочке! Банки реагируют остро, когда от них бегают!
А родители в чём провинились? Нужно было расчитывать на свои силы ...
Может, если они являются поручителями и вам нет 18 лет.
Не может если они не поручители
приставы по решению суда могут опечатать имущество приобретенное вами, если прописаны в квартире родителей могут прийти к ним но докажут ли они кто преобретал тот или иной товар в квартире это еще вопрос
Конечно может, но если они являются вашими поручителями.
приставы имеют право описать и наложить арест на имущество, находящееся по адресу родителей только в том случае, если Вы зарегистрированы по их адресу. в других случаях Ваши родители не имеют никакого отношения к Вашему долгу, если только по-родительски не захотят помочь с его выплатой.
Могут взыскать деньги если они поручители. Также в случае нахождения Вашего имущества по их месту жительства могут это имущество писать.
Чтобы недопустить этого, обратитесь в банк с заявлением следующего содержания: "Я такая то прошу предоставить мне отсрочку по платежам по кредиту в связи со сложившейся ситуацией. " Далее объясните причину, по которой вы не можете оплачивать кредит. И дату ближайшего платежа. Часто банки идут на уступки своим клиентам. Ну а причиной может быть многое. Потеря трудоспособности из-за болезни, потеря работы в связи с сокращением, ликвидацией фирмы и т. д. Главное трудовую предоставить, где указано с какого момента вы не работаете. Если же вы просто перестанете платить и в банк обращаться не будуте, руководство банка сначала будет долго звонить вам и вашим родителям. Затем отправят заявление в суд! А по решению суда могут принудить вас или ваших родителей обязать выплачивать кредит. Но уже со всеми просрочками, пени и штрафами. Да плюс к этому еще и судебные издержки будете оплачивать вы!