Прочие юридические вопросы
Могут ли за долг в банке забрать дом?
У меня в собственности есть дом ,в нем прописаны я,мои родители и моя сестра с малолетними детьми,сестра взяла в банке Русский стандарт кредит,4 года платила,а теперь перестала,сейчас звонят из банка что бы погасить кредит но она находиться в декретном отпуске и платить ей нечем,мне из банка сказали что если она не заплатит то они (банк) продадут мой дом,а сестра в нем только прописана ,заберут сумму долга,а остальные деньги отдадут мне,ВОПРОС: МОГУТ ЛИ ОНИ ПРОДАТЬ МОЙ ДОМ ЗА ДОЛГИ СЕСТРЫ?
Дом на правах собственности вашей сестре не принадлежит, поэтому банк не вправе на него претендовать. В залог дом также она не могла банку оставлять. Если только вы не выступали поручителем при получении сестрой кредита. Банк всячески пытается вернуть кредит и в том числе запугиванием. вы можете на них пожаловаться за не правомерные действия в отношении вас. Например написать жалобу на действия сотрудников банка в администрацию этого же банка и неплохо бы сделать запись разговора. А в жалобе указать, что если подобные действия сотрудников в отношении вас и вашего имущества не прекратятся вы имеете право обратиться с иском в суд на возмещение морального вреда, а так же обратиться в центробанк РФ на них с жалобой. Не стоит спускать подобные не правомерные методы воздействия. банк при выдаче кредитов закладывает в проценты риски не возвратов.
Наверное сестра в банке оформила кредит по твоему паспорту (Вы похожи? ) и заложила дом. Так что, вперед, в банк, выясняй.
нет, спи спокойно)) )
интересно, вот чел выше, коментируя, по законом какой страны ориентировался? Ломал ломал себе голову, ну вот разве только по учениям Чучхе?)))
Могут забрать, но тогда должны похуже дать, так как последнее жильё забирать не могут
если это не ее собственность и нет доли в этом доме и дом не являлся залогом при оформлении кредита, то вряд ли банк сможет претендовать на вашу собственность
В любом случае не могут.
Могут с судебными пристовами наложить арест на имущество.
Но, это имущество должно быть или сестры, или поручителя.
Значит, если вы без палева увезёте вещи которые принадлежат ей. То тут 100% всё будет норм. :DD
Но дом забрать не могут уж точно.
нет если бы дом был оформлен на сестру то могли бы, а так могут с приставами только ее имущество забирать в счет долга.