Прочие юридические вопросы
Можно ли выкупить свой долг у банка или коллекторов
В кратце, У меня есть кредит перед втб 24 100 000 р. Долго не платил, и тут в интернете наткнулся на видео и тп что можно выкупить свой долг всего за 20- 30 % скажите это реально?
Да, реально. Понимая, что с должника в конкретном случае не получится принудительно взыскать всю сумму долга, как банки, так и коллекторы идут на переговоры, и прощают часть долга, чтобы реально получить хоть часть денег сразу.
Купить просроченный кредит у финансовой организации могут не только коллекторы, но и частные лица, например, друзья должника.
В подавляющем большинстве случаев для сделки привлекается третье лицо. Формально оно должно будет выступить приобретателем долга, то есть стороной договора цессии. Прямые сделки с должниками – рискованны. Несмотря на отсутствие в законах прямого запрета, в них нет и конкретики. Нельзя исключить вероятность признания прямой цессии между кредитором и должником недействительной, в том числе по причинам притворности или мнимости, а, скорее всего, по причине незаконного участия в ней должника. В качестве третьего лица может выступить кто угодно: друг, родственник, хороший знакомый, работодатель, специально привлеченный кредитный юрист и другие лица. Здесь важным фактором выступает уровень доверия, поскольку в будущем третье лицо должно будет (этот аспект предполагается) простить или списать долг, либо получит за него совсем небольшие отступные – своеобразную плату за услуги.
Конечно, вот только долг нужно будет полностью вернуть, а 20-30 процентов ты оставишь себе за работу. Сверх долга.
Можно ссылку на видос?
Прикинуться коллектором и выкупить свой долг у банка?
хз не слышал
Интересно. Попробуйте. После того, как выкупите, обязательство прекратится совпадением кредитора и должника в одном лице.