Прочие юридические вопросы

Нужен ли адвокат при возврате долга по расписке, написанной от руки, не заверенной натариусом?

В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Согласно ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
В соответствии со ст. 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Согласно ст. 812 ГК РФ, если договор займа должен быть совершен в письменной форме ( статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано

Зная указанные нормы, сэкономьте на адвокате, и представляйте свои интересы сами.
Толя Вишняков
Лучший ответ
При обращении в суд, адвокат НУЖЕН. Без него шансы на выигрыш понижаются в прогрессии..
Если судить по тому, что Вы не знаете о том, что нотариус расписки не заверяет, то наверное, Вам лучше не рисковать...
Айзада ************
Нет, не нужен. Расписка имеет силу юридического документа. И является единственным документом, подтверждающим заем
Сранный вопрос, если ты не юрист, то конечно нужен
Denis Ibanob
Нужен! Он знает законы, поэтому сможет помочь. Реально.
Waleriy Sergeevich
думаю, что нет. любая расписка, если она сформулирована правильно, действительна.
Напиши сам по прилагаемой форме. Нужное подставь сам. Мелочные вопросы и размер госпошлины узнай у любого юриста.

Исковое заявление.
(о взыскании суммы займа, процентов за пользование суммой долга, процентов за просрочку возврата долга.) .

30 апреля 2008г. ___________ взял у меня в долг 50000 руб. , которые он мне обещал вернуть до «конца августа 2008г.» , т. е. до 31.08.2008г. В подтверждение получения денег ____________. выдал мне расписку.
Однако ответчик до настоящего времени не вернул мне сумму долга и очевидно и не собирается это делать.
В соответствие с пунктом 2 статьи 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Следовательно, между мной и ответчиком был заключен договор займа на сумму 50000 руб.
Несмотря на то, что в расписке ответчика не было указано, что на сумму займа начисляются проценты, договор займа, заключенный между мной и ответчиком, является возмездным (процентным) , поскольку он не подпадает ни под один из случаев, перечисленных в пункте 3 статьи 809 ГК РФ.
В соответствие с пунктом 3 статьи 809 ГК РФ договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон.
Как уже было отмечено выше, между мной и ответчиком был заключен договор займа на сумму 50000 руб. , что превышает пятидесятикратно установленный законом минимальный размер оплаты труда. Именно наличие этого признака делает договор займа с ответчиком возмездным (процентным) .
Справочно: Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 января 2001года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. (абзац второй статьи 5 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» № 82-ФЗ от 19.06.2000г.) .
Вместе с тем размер процентов за пользование суммой займа также не был предусмотрен в расписке ответчика. Тем не менее, размер процентов за пользование суммой займа может быть определен согласно правилам, содержащимся в действующем законодательстве.
В силу пункта 1 статьи 809 ГК РФ при отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
Проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определенных пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, являются платой за пользование денежными средствами и подлежат уплате должником по правилам об основном денежном долге. (абзац первый пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 13/14 от 8.10.1998г. «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» .

Продолжу в следующем ответе - не влазит.
Для начала, такой документ как РАСПИСКА не подлежит нотариальному удстоверению
Евгений