Прочие юридические вопросы

возврат долга по расписке:

Ищу в инете информацию, как самостоятельно составить исковое заявление. Натыкаюсь только на вопросы таких же бедолаг как я или рекламу агентств, которые обещают «быстренько квалифицированно помочь»! !
Мы обращались уже в 2 фирмы, времени прошло более года, и никаких подвижек. ((
Решили обратиться в суд сами,
Уважаемые, ВОПРОС: как правильно составить исковое заявление или где поискать информацию? Заранее спасибо..
В ____________ районный (городской) суд
___________ (области, края, республики)

(Вариант: Мировому судье ______________________
_________ судебного участка г. __________ <*>)

Истец: _______________________________,
(Ф. И. О. )

проживающий по адресу: ________________
_______________________________________

Ответчик: ____________________________,
(Ф. И. О. )

проживающий по адресу: ________________
_______________________________________

Цена иска: ____________________________
Государственная пошлина: ______________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании долга по договору займа

"___"_________ ___ г. между ответчиком (заемщик) и истцом (заимодавец) _______________________ был заключен договор займа N ___, по которому истец передал ответчику (вариант: заемщиком была выдана расписка в получении от истца <**>) денежные (-х) средств (-а) в размере ________ (____________) руб.
Согласно условиям договора, срок погашения долга ответчиком истек "___"__________ ___ г.
Однако данное обязательство в указанный срок ответчиком исполнено не было <***>.
На письменное требование истца от "___"__________ ___ г. о добровольном исполнении обязательств по уплате долга ответчик ответил отказом, мотивировав свой отказ следующим: _________________________, что подтверждается ___________________________.
Вариант: На письменное требование истца от "___"_________ ___ г. о добровольном исполнении обязательств по уплате долга ответчик не ответил.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 807 - 808, ст. 810 Гражданского кодекса РФ, ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика в пользу истца долг по договору займа, заключенному "___"_________ ____ г. (вариант: путем выдачи заемщиком расписки от "___"_________ ____ г. в получении денежных средств) в размере __________ (____________) рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ________ (____________) рублей и уплаченную истцом государственную пошлину в размере ________ (_____________) рублей.
2. В обеспечение иска наложить арест на следующее имущество ответчика: _________________, расположенное по адресу: ________________________.

Приложение:
1. Письменные документы, подтверждающие возникновение у ответчика обязательств (договор займа, расписка и т. д.) .
2. Квитанция об уплате государственной пошлины.
3. Копии искового заявления и документов, обосновывающих требования истца.
4. Расчеты, подтверждающие требования истца.
5. Доверенность или иной документ, подтверждающий право на подписание искового заявления.

"___"_________ ____ г. Истец (представитель) ______________/____________/
(подпись)
Ануар Есильбеков
Лучший ответ
Александр Мухоморов спасибо большое!!
Нате Вам исковое
________ районный суд
Истец: ФИО
Адрес: Московская область, ____________
Ответчик: ФИО
Зарегистрирована: Московская область, Одинцовский район, _______________
Сумма иска: 6000000,00 (шесть миллионов) рублей
Исковое заявление
Между Истцом и Ответчиком был заключен договор займа на сумму 6 000 000 (шесть миллионов) рублей. В подтверждении заключения договора и получения денежных средств в указанном размере Ответчик выдал мне расписку 10 августа 2008 года.
Согласно условиям договора денежные средства Ответчик обязался возвратить мне не позднее 10 сентября 2008 года.
Условиями договора предусмотрено, что в случае несвоевременного возврата сумма займа увеличивается на 10 (десять) процентов ежемесячно начиная с 11 сентября 2008 года.
10 сентября 2008 года денежные средства Ответчиком возвращены не были.
Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
Статьей 15 ГК РФ установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, под которыми. В свою очередь понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено произвело или должно будет произвести для восстановления своего нарушенного права.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 15, 807,810 ГК РФ,
Прошу
Взыскать с ответчика ФИО в пользу истца ФИО долг по договору займа в сумме 6 600 000,00 (шесть миллионов шестьсот тысяч) рублей и расходы по уплате госпошлины в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей, а всего 6 620 000,00 (шесть миллионов шестьсот двадцать тысяч) рублей.
В обеспечение иска наложить арест на имущество ответчика, находящееся по адресу Московская область, Одинцовский район, _____________

Приложения:
1. Копия расписки Ответчика от 10 августа 2008 года в получении от меня денежных средств в размере 6 000 000,00 (шесть миллионов) рублей.
2. Расчет суммы, подлежащей взысканию с Ответчика.
3. Доказательство уплаты государственной пошлины.
4. Копия искового заявления для Ответчика.
_____________

Расчет суммы, подлежащей взысканию с Ответчика.

Сумма долга по договору - 6 000 000,00 (шесть миллионов) руб.

Проценты, подлежащие уплате, в связи
с отказом исполнить обязательство
по возврату денежных средств
10 (десять) процентов ежемесячно- 600 000,00 (шестьсот тысяч) руб.

Итого: - 6 600 000,00 (шесть миллионов шестьсот тысяч) руб.
Олеся Щербина
Александр Мухоморов большое спасибо!!!
прям не знаю, мы кто - то ли фраеры, то ли жадные, то ли жадные фраеры)))
Александр Мухоморов да, знаю про вероятный отрицательный исход((
даже бандюки не могут выколотить деньги(((
/придется к легальным специалистам обращаться/
спасибо за пожелание.
Иск составлеется по правилам ст. ст. 131-132 ГПК РФ. Но наличие иска не дает никаких гарантий
На wwwboards.auto.ru есть конференция "Законодательство". Там должны помочь.
Олег Златкин
киньте мне сканы имеющихся документов на почту - я на выходных состряпаю.
это не так сложно.
Asylai Iliyasova