Прочие юридические вопросы
Возврат долга
Пол года назад дал в долг одному человеку денег в долг под расписку оформленную у натариуса. Срок возврата денег был 31 декабря 2009 года. Сейчас уже февраль месяц деньги не возвращают. В течении месяца я предуреждал что если до 5 февраля не вернуть деньги, то я подам на него в суд. Прошу подсказать, куда идти мне с этой распиской и вообще какие должны быть дальнейшие мои действия?
Вам необходимо обратиться с Заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье по месту жительства ответчика. К заявлению прилагаете расписку, квитанцию об оплате госпошлины. Образцы заялений и расчеты госпошлины можете посмотреть на стенде в судебном участке или обратитесь к юристу, но это уже платно.
Указывая сумму, которую следует взыскать, не забудьте про %, а также расходы по госпошлине, судебные издержки.
В течение 5 дней со дня подачи заявления, судья выносит судебный приказ (без судебного разбирательства, вызова сторон, заслушивания объяснений) . Копию судебного приказа судья высылает должнику.
У которого нотариуса подписывали-если должник тоже присутствовал при этом-у того же нотариуса и спроси
К юристу, составлять исковое заявление в суд! А юрист расскажет все о дальнейших действиях! Все это уже прошла!
Идите в первую инстанцию то есть в суд,
Идти в суд и подавать заявление, однозначно, деньги сам не вернет и не ждите.
если сумма меньше 100000 рублей, к мировому судье по месту жительства ответчика, если более этой суммы, то в районный суд. по всей видимости заочное производство буде
Жопу вытереть.
Заявление в суд + квтитанция об оплате госпшлины (см. ст. 333.19 НК РФ) . Прикладываешь копию расписки. Третье лицо по заявлению - нотариус. Не забудь расчитать процентовку 1/300 ставки рефинансирования центробанка действовавшую на момент возникновеия обязательства по возврату долга.. . т. е. с 01.01.10 можешь мотать на всю катушку) (см. ст. 395 ГР РФ) ...Взыскиваешь основную сумму долга, проценты, сумму госпошлины и ...если нанял юриста, то и эти деньги тоже ))) Удачи!!!