Прочие юридические вопросы

Возврат долга если должник умер

Как вернуть долг если должник умер , расписки нет , свидетелей тоже нет, какие аргументы привести родственникам? Понимаю что ситуация безвыходная , но может у кого-то был опыт !
Нельзя никогда и никому давать деньги в долг. Можно давать только символические суммы, скажем 1.000 рублей например. Сумма должна быть такой, чтобы в случае если вам ее не вернут, вы от этого ничего не потеряли. Давать по десяткам, сотням тысяч, и миллиону, это абсурд.
Елена Петровская
Лучший ответ
Бесполезно. Никогда не давайте никому в долг. В крайнем случае требуйте юридически правильно оформления договора займа. Наука тебе будет... Мудрец учится на чужих ошибках, обычный человек - на своих, а вот дурак не учится ничему и никогда. Запомни простую истину и постарайся стать хотя бы обычным человеком....
Пошлют и все дела
никто ничево не возвратит
забудь
смирись
обмой
Если доказательства имеются передачи денег, то пробуйте с наследников что-то взыскать, но это только по истечении 6 месяцев с момента смерти "должника".
Маша Бабаева
Елена Ильченко Сережа, доброе утро!
какие доказательства ... здесь свидетели не катят, только расписка
Елена Ильченко или договор займа
В таком случае забудь вообще о деньгах. Ни один суд не решит в твою пользу без письменных доказательств. А родственники включат дурочку или пошлют на 3 весёлых буквы.
Елена Ильченко им и дурочку включать не надо, нет расписки - нет обязательств
Если нет документов, то и свидетели не помогли бы. Даже если бы предполагаемый должник жив был. В денежных вопросах на слово никому не верят.
забудь.
Нина Минина
Попала... смирись.
Борисенко Юля
можешь у Господа Бога просить, он добрый, если тебе действительно нужно - даст. Это будет действеннее, чем обращаться к людям, хоть родственникам, хоть в суд без доказательств в виде расписки.
Без шансов
без документов и свидетей? легально никак
Подождать пока родственники "отойдут", затем вежливо начать просить
Данила Веном Сколько времени нужно чтобы родственники"отошли"? Мне деньги нужны оч срочно
Никак
А кто тебе их отдаст, родственники? не обязаны