Прочие юридические вопросы
Как взымается долг с должника
Есть расписка о займе суд скорей всего вынесет решение о взыскание но у должника зарплата минимальная и значит он мне будет долго платить? или есть другой способ побыстрее забрать денежные средства?
да есть наложить арест на имущество
машины квартиры и счета в банке....
Да, он будет долго платить. Сами подумайте - где пристав возьмет его деньги, если их нет. В рабство его продать - нельзя, на органы - тоже, принудительный труд - запрещен. Имущество - барахло его ветхое - при продаже с торгов однозначно не даст необходимой суммы.
А вот еще до обращения в суд - было бы хорошо осуществить розыск имущества должника и наложение ареста на него. Пока не спохватился.
Будет платить от 25 до 50% от зарплаты. . Можно попробовать поискать его имущество (авто, недвижимость и т. п.)
это по определению суда. он может вынести чтобы тот заплатил в определенный срок. если вынесет долями из зарплаты - требуйте проценты по ст. 395 ГК РФ
обращайтесь к суд. приставам, пусть накладывают арест на имущество и возмещают из него.
это уже вопросы исполнения. Суд в судебном решении о порядке исполнения не указывает, Вам нужно будет после вступления решения в законную силу усиленно работать с приставами, постоянно интересуясь исполнительным производством и давая стимул совершать различные исполнительские действия (например арест имущества)
законных способов как бы нет (сам такой мне чел 2000$ должен суд я выиграл а забирать нечего и должник сам смылся) попробуй узнать есть ли у него личное имущество (движимое и недвижимое) если ничего нет то твое дело труба. ну а не законные способы лучше не использовать может плохо кончиться для тебя самого, но есть такие ребята попробуй найти поиском в гугле, думаю шансы есть.
Хорошо бы он любил выезжать заграницу, тогда - в суд с мерой обеспечения иска - о запрете выезда, о наложении ареста на имущество и денежные средства, а после вынесения решения с тем же к суд. приставам.