Прочие юридические вопросы
у меня есть должник, могу ли я доказать электронной перепиской его долг? и куда обращаться?
дал в долг другу, а он уже полтора года не возвращает, из доказательств есть только электронная переписка в аське и в контакте, что делать? и можно ли с этим идти в милицию? темболее я уехал в другой город на время
Учтите, что "Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.... " (ст. 808 ГК) , т. е. 100 руб Х 10 раз. В таком случае, "несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. "
Для пущей уверенности, если сумма займа того стоит, обращаетесь к нотариусу (слава Интернету - таких найти можно) , который занимается составлением и заверением протоколов осмотра интернет страниц. Кроме того, попробуйте найти какого-нибудь системщика, чтобы (если это возможно) он попытался распечатать протоколы (или как они там называются) , доказывающие, что письмо отправлено тогда то, тому то...
нет только письменная росписка с подписью, так можно открыть второй комп и переписываться сам с собой
1. милиция таким не занимается. только суд
2. доказать практически не реально
Обращаться в суд.
Переписка сыграет свое дело, но гарантии не дает.
Тут надо будет работать специалистам.
Ай ди вычислять.... может быть... .
Думаю, шанс есть, но небольшой.
Тут надо будет работать специалистам.
Ай ди вычислять.... может быть... .
Думаю, шанс есть, но небольшой.
Доказательством долгового обязательства является расписка должника, причем если сумма крупная то ещё и нотариально заверенная. Так же косвенным подтверждением факта заема могут быть показания свидетелей именно передачи денег. Электронная переписка не подтверждает де-факто передачу денег и следовательно возникновение долговых правоотношений.
Попытаться можно конечно, но насколько известно, что любая электронная переписка в нашей стране, не является существенным доказательством, и ее нельзя прилагать к делу (т. е не примут ее к делу) .
Рассмотрите такие варианты как свидетели, или те кто были в курсе что Вы даете этому человеку, n-ную сумму.
Идти в милицию лучше в своем городе, быстрее будет.
Для судебного разбирательства факт получения от тебя денежных средств должен быть подтвержден только письменным документом (например распиской) , милиция твое заявление примет, но уголовное дело не возбудят (нет состава преступления) . Твои отношения с другом по поводу передачи в долг денежных средств носят гражданско-правовой характер, шансов выиграть в суде и доказать передачу денежных средств у тебя нет!