Прочие юридические вопросы
Могут ли банки требовать с родственика погибшего долг???
У меня пропала мама 3 года назад без вести. За год до исчезновения она взяла 2 кредита. Я ничего не подписывал и даже не знал о кредитах. После ее пропажи, начали поступать дотошные звонки из банков. Они начали угрожать и говорить что долг может перейти на меня. Говорят чтобы я дал какие то бумаги из милиции. Я говорю что это их работа и чтобы они меня не беспокоили. 3 года уже прошло с момента исчезновения. Нам с сестрой квартира осталась, мы в ней прописаны. Сестре только 10 лет. Подскажите пожалуйста, стоит ли волноваться по этому поводу? Или они только мозги пудрят...
С наследников и потребуют. Вместе с наследством переходит ответственность и за кредиты.
Не путайте понятия: безвестно отсутствующий и объявление умершим. Это разные вещи.
Безвестно отсутствующим признается лицо, которое отсутствовало в течение 1 года. Тогда здесь действует ст 43 ГК РФ. Решением суда определяется выделение содержания тому, кого безвестно отсутствующий обязан содержать, а так же погашается задолженность по другим обязательствам, т. е. в данном случае перед банком.
Объявление умершим признается через 5 лет после исчезновения решением суда. ст. 45 ГК РФ.
Вот тогда если Вы не вступаете в наследство, то и требовать с Вас никто, ничего не имеет права. В противном случае Вы несете всю полноту ответственности за долги.
1. Квартира в чьей собственности?
2. Банк не имеет права с вас требовать... просто вообще не обящайтесь с ним. .
3. Только по решению суда вашу маму могут признать пропавшей без вести
вы наследство можете принимать хоть сто лет так как там прописаны. и пока документально на вас не перейдет ничего с вас не взыщут.
никому никаких бумаг не давайте, переговоров не видите, если действительно угрожают - напишите заявление в полицию
с момента получения кредитов 4 года прошло, если на вас в суд подадут (маловероятно) , заявите о сроках исковой давности
Потребуют с вас, если не застрахован был долг.
если квартира в собственности матери, то вместе с полученным в будущем наследстве в виде квартиры - к вам перейдут и долги матери. но только признания матери без вести пропавшей.