Да, банк вправе требовать 100% погашения долга. Основной источник увеличения - ставка по просроченному кредиту, которую используют все банки, закрепляют договором и оспорить её нельзя. Также учтите что в договоре прописано что в первую очередь вы гасите % по кредиту, а потом - сам долг. То есть пока проценты не погашены, выплаты не приведут к значительному снижению темпов увеличения долга.
Необходимо оценить можете ли вы погасить за счёт займа у родственников, друзей или фирмы в которой работаете. Это предпочтительный, но не всегда возможный вариант. Если такой возможности нет - оцените денежный поток на год вперёд: темпы прироста долга могут просто опережать ваши возможности его гасить. Если выплатить кредит невозможно - надо сразу же провести подготовку к визиту приставов. Для этого оставьте себе только то имущество, которое по закону отнять не могут. Остальное подарите родственникам. После этого можно уже идти в банк.
Вопреки распространённому мнению, мирно договориться с банком можно. Покажите менеджеру по просроченной задолженности свои расчёты, приложите доказательства их обоснованности (справка о доходах) и попросите реструктуризовать задолженность. Если они согласятся - внимательно читайте допсоглашение. Были случаи, когда благодарный за шаг навстречу должник подписывал кабальное соглашение на 10 лет нищенства. Ни за что не давайте банку письменных документов и объяснений если не решили подписывать реструктуризацию. Любое ваше заявление, данное после выдачи кредита может быть использовано в суде для продления срока давности взыскания!
Если в результате предыдущих шагов разобраться с кредитом не удалось, а вернуть его не представляется возможным, прекратите все выплаты по нему. Попросите начальство сократить вашу белую часть зарплаты и увеличить чёрную. Вам предстоит тяжёлый бой, и скорее всего с коллекторами. На прошлой неделе даже Сбербанк заявил о передачи долгов коллекторским агенствам, так что это общая практика.
Чтобы грамотно противостоять коллекторам, надо понимать структуру и суть их деятельности. Взыскание долгов коллекторами проходит 3 стадии:
Soft Collection - мягкое только по названию, не предполагает физического контакта с должником. На практике колл-центр агенства занимается обзвоном вас, ваших родных, друзей (аккаунты соцсетей лучше закрыть) , соседей и коллег с целью убедить вас вернуть долг, попросить всех наставить на путь истиный или просто полить помоями. Звонят круглосуточно, и на психику давят неимоверно. Нередки суициды должников.
Hard Collection - Контактное взыскание. Представители агенства ходят за вами по пятам, убеждают, угрожают, публично унижают и запугивают.
Legal Collection - судебное взыскание. Получают через суд исполнительный лист и вместе с приставами изымают имущество. Если вы подготовились - всё пройдёт гладко, дарение имущества оспорить практически невозможно.
Надо понимать, что все стадии идут парралельно, первая начинается обычно на месяц раньше остальных.
Ситуация очень неприятная и трудная, так что желаю успехов!
Прочие юридические вопросы
брал кредит 150 000 просрочил щяс выплачиваю 300 000 тысяч могут ли банки сто процентов требовать подскажите
В условиях кредитного договора обязательно об этом сказано
если это неустойка, то смотрите ст 333 ГК РФ.
http://www.gk-rf.ru/statia333
а проценты по кредиту в любом случае придется платить.
http://www.gk-rf.ru/statia333
ответ на ваш вопрос написан в договоре... там где очень мелкими буквами.
В договоре должно быть всё оговорено.
И чем это мотивируют?
Если вы договор подписывали с такими процентами. то вполне могут даже больше.
Если вопрос в пени, то банк их обязан взыскивать через суд, а не включать в сумму основного долга.
скорее всего такая сумма образовалась из за просрочки (пени) и проценты
в договор могли все что угодно написать
Да вправе они. Но и вы вправе в судебном порядке попытаться оспорить все левые комиссии. Тогда в конечном итоге и сумма меньше будет.