Прочие юридические вопросы

могут ли поставить на проценты друзья за долг в 500 рублей?

Согласно ст. 809 ГК РФ договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон.

Следовательно, если в самом договоре / расписке не сказано про проценты и сумма меньше 5000 р. то договор будет беспроцентным.

Очевидно, что на проценты за пользование суммой займа поставить не могут.

Однако согласно ст. 811 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Таким образом, если Вы не вернули сумму займа в срок, то со следующего дня до дня возврата будут капать проценты в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ (сейчас это 8,25% годовых) .

Короче, при просрочке в 1 год, должны будете вернуть сверху чето-там около 50 руб. Счетчик довольно маленький, крутит медленно.
Людмила Бугаевская
Лучший ответ
если тебя поставили на щётчик-значит поставили
Андрей Братков
Да
нет

вопрос тупой
Хорошие друзья - могут!
от 1000 р --займ