Прочие юридические вопросы
Имеет ли юридическую силу расписка написанная при ДТП от руки? Текст раписки прилагается...
Я, Иванов Иван Иванович поцарапал машину гражданина Петрова Петра Петровича примерно в 3 часа ночи, сдавая задним ходом. Расписка написана собственноручно. Число и подпись. P.S. Эта расписка была написана печатными буквами, а подпись лишь только отдаленно напоминает подпись того кто писал эту расписку...
А в чем конкретно Ваш вопрос? Расписка ни о чем вообще-то, ну может только подтверждение некого факта, события. И то описательная часть в расписке страдает сильно - кто, где, когда, на чем?? ? Если произошло ДТП (две машины, одна из них двигалась задним ходом) , ДТП у нас оформляется иным образом. Либо извещение о ДТП (в опред. случаях) либо протокол ГИБДД.
Так что в этой расписке особого смысла нет. Если дело дойдет до суда по иску потерпевшщего в ДТП о возмещении ущерба, то суд примет эту расписку как некое письменное доказательство. Но при оценке доказательств другая сторона эту расписку "под орех" разделает.
Никакой силы не имеет.
Практически нет надо было хотябы паспортные данные указать обоих сторон ну принципе можно и доказать.
Без дополнительных доказательств (свидетелей, протоколов и пр. ) - весьма проблематична, т. к. поцарапать можно гвоздем, а это уже не ДТП, "сдавая задним ходом" - чем, на чём. Что касается собственноручности - это сможет подтвердить или опровергнуть (что более вероятно) почерковедческая экспертиза.
В данной расписки не соблюдены существенные условия, для такого документы. Из неё не понятно кто ( нет идентифицирующих признаков) и это самый главный недочет.
расписка имеет силу только в случае если вы занимаете деньги В других случаях это просто бумага...