Прочие юридические вопросы
Имеет ли юридическую силу расписка в получении денег?
Знакомый попросил одолжить деньги. И я согласилась при условии, что им будет написана расписка. Подскажите, пожалуйста, на сегодняшний день такие расписки признаются судом?
Судом принимаются любые доказательства, имеющие отношения к делу. Рассписка или письменный договор займа подходят.
НО! Как правильно отметил Сергей - если у должника денег нет, то и взять с него будет нечего, даже при наличии судебного решения
Помимо расписки возьми в залог что-либо дороже суммы займа.... и этот залог пропиши в расписке
Эльфрида Бециева-Русская
Супер
На вашем месте я бы не делал этого, т. к. даже при наличии расписки вы будете за своими деньгами бегать по судам, и если даже высудите что-то, то приставы могут ничего и не взыскать. Умейте сказать нет. Кредит пусть берёт или много займов в МФО.
Можно под залог имущества дать в долг с составлением договора соответствующего, но проверять принадлежит ли имущество вашему аппоненту.
нет.. если грамотно составленная и без нотариуса в суде действительна.
такие расписки судом признаются, заверять нотариально не надо
конечно-составленная по всем правилам
даю в долг только алкашам, они хоть за неимением денег отработают на моей даче
Долговая расписка — рукописный документ, который подтверждает факт займа денежных средств. Обычно ее составляют в одном экземпляре, который остается у той стороны, которой должны вернуть деньги.
Как правильно оформить расписку
Чтобы расписка обрела юридическую силу, нужно составить ее по правилам. Как составить такой документ:
1. Напишите расписку от руки или напечатайте. Расписка, составленная от руки, имеет большую силу, чем напечатанная, так как по почерку можно точно определить автора;
2. Посередине укажите название «Расписка»;
3. Слева, чуть ниже названия, укажите название города;
4. Справа, напротив города, поставьте полную дату в формате «21 октября 2021 года»
5. Укажите ФИО полностью;
6. Следом за ФИО укажите полные паспортные данные обеих сторон: серию, номер, кем выдан, дату рождения, адрес проживания;
7. Укажите сумму занимаемых денег и цифрами, и прописью, а также название валюты;
8. Обозначьте дату возврата денежных средств;
9. Слева, под текстом, поставьте дату подписи, а справа необходимы подписи обеих сторон, такие же, как в паспортах.
Если расписку составляли при свидетелях, необходимы их подписи. Наличие свидетелей желательно, но не обязательно.
Согласно российскому законодательству, если автор расписки отказывается от обязательств, взятых на себя, расписка может явиться доказательством в суде. Нотариально такой документ заверять не обязательно, но вы вправе это сделать. Если заверить расписку у нотариуса, то она будет принята судом в качестве доказательства с большей вероятностью.
Таким образом, грамотно составленная расписка имеет юридическую силу, и ее можно использовать в суде в качестве доказательства займа.
Как правильно оформить расписку
5. Укажите ФИО полностью;