Прочие юридические вопросы

Хочу взять с человека расписку в получении денег. Будет ли она иметь юридическую силу, если она не заверена нотариусом?

Расписки нотариусы на заверяют
Нотариус удостоверяет договоры займа.
Что касается расписок, составленных в простой письменной форме - они принимаются к рассмотрению в суде, если оформлены надлежащим образом (с указанием ФИО, паспортных данных и суммы в рублях) .
Удачи!
Асхат Насыров
Лучший ответ
нет
До определенной суммы (какой-уточните) допускается оормление без нотариуса. И загляните сюда-договор займа. http://www.agrement.narod.ru/go.htm
где то читала, что расписка должна быть написана только от руки этим человеком и юридическую силу она имеет. Только отразите сроки, проценты (если будут) , сумма в общем не забудьте даже мелочи
Только при свидетелях... хорош б ещё чтоб тоже на ней расписались что присутствовали..
Aлмаз Какимов
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно. Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Alex Keller
Например:
Я, Иванова Анна Ивановна, получила 1000 (одну тысячу) рублей у Петрова Петра Петровича такого-то числа за то-то.
при желании можете вписать свои и его аспортные данные.
Как таковую юр. силу данный документ не имеет, поскольку может служить лишь доказательством на суде (если такое не дай бог случится)
Также в документе необходимо росписи двух сторон.
Печати не нужны. ПРи желании подлинность документа и подписей проверить почерковедческой экспертизой
Желаю удачи)
да, главное чтоб подпись, дата, зачем, кому и бла бла)))
Васильич .
нет
.D
.::swalnoy Dag::.
Нет. Это простая бумажка. Передавайте деньги лучше через банковские ячейки, либо просто через банк. Ну можно у нотариуса.
Smart Boy
Нет, никакой юридической силы носить не будет
НЕТ-НЕ БУДЕТ!! ! Это просто бумажка, которая не будет иметь никакой юридической ценности...
да если будут свидетели на расписке не менее3
да будет. если она написана от руки почерком заемщика и оформленная по правилам.