Прочие юридические вопросы

чем отличается расписка о получении денег за покупку квартиры от предваритель ного договора

Владилен *_*
Тем, что расписка не является договором купли-продажи недвижимости и не свидетельствует о том, что между сторонами заключен такой договор, так как договор купли-продажи недвижимости (квартиры) должен быть заключен в письменной форме, путем составления одного документа, подписанного сторонами (ст. 550 Гражданского кодекса) . Расписка в отсутствии договора удостоверяет, что одно лицо передало другому определенную сумму денег (т. е. фактически свидетельствует о заключении договора займа) .
По предварительному договору купли-продажи квартиры стороны обязуются заключить основной договор в будущем (т. е. имущество по предварительному договору не передается и деньги не уплачиваются, возникают обязательства сделать это в будущем) . Предварительный договор должен содержать все существенные условия основного договора и должен быть заключен в той же форме, что и основной договор (ст. 429 Гражданского кодекса) . При этом, если между сторонами заключен предварительный договор, то отказаться от заключения основного договора нельзя.
Евгения Сорокина
Лучший ответ
текстом-!и то и то-законный юр. документ
Tатьяна Брылева
предварительный договор не имеет юридической силы и не дает право получать деньги за покупку квартиры. там есть пункт в котором говорится что в квартире можно только проживать, а продавать ее нельзя. все действия по предварительному договору и получении денег незаконны. этот договор имеет своеобразную силу как ордер на получение квартиры. сделка с жильем только после получения свидетельство о собственности
Елена Жила