Прочие юридические вопросы

Каков про порядок получения налогового вычета за покупку квартиры ?

Сейчас покупаю квартиру в новостройке впервые в своей жизни.
Каков порядок получения налогового вычета ?
Когда можно обращаться в налоговую? Можно уже сейчас либо в конце года ?
Феникс Натуля
Вы покупаете квартиру в 2020, поэтому возврат налога можете сделать в следующем году, заполнив Декларацию за 2020 год и предоставив справку 2НДФЛ за 2020 год с места работы. Обращаться в налоговую можно уже в январе 2021г. Заполнить Декларацию можно самому, в интернете есть образцы. Можно подать ее онлайн. На сайте налоговой есть программа, которую надо скачать, заполнить, отсканировать документы и отправить.
Nurgul" Kairbulatova
Лучший ответ
Феникс Натуля благодарю!
Для начала получить справку 2НДФЛ на работе
получаешь справку 2 ндфл, идешь в налоговую. Там есть коммерческая служба, которая за 300 рублей подготовит все документы
Катя Крикля
Феникс Натуля а что бесплатно не оформят ?
Катя Крикля бесплатно только сам
сходите в налоговую того района где раньше жили - надо оплатить налог за 2019 и на следующий год опять придётся оплатить за тот период когда там числились - так же вам надо снятся с учёта по всем коммунальным услугам предоставив всем справку о выбытии -потом вам надо будет по новой квартире обойти все обслуживающие организации со справкой о регистрации по этому месту жительства и сразу начать оплачивать - желательно пригласить электрика с организации -поставщика света - не из жэка - чтоб выписал акт показаний счётчика \\\ оплачивать надо не только по квитанциям которые бросают в почтовый ящик но и платёжки которые выдают сами организации - у меня лифт и жэк оплачиваются по книжечке которую с квитанциями выдаёт сама организация = виды услуг подлежащие к оплате можно узнать у соседей или старшего по дому \ подъезду