Прочие юридические вопросы

Какой год указывать при получении налогового вычета?

Здравствуйте. В ноябре 21 года купили квартиру в ипотеку. В налоговой нам отказали в оформлении налогового вычета т.к. муж - собственник прописан в другом городе ,сказали ехать по месту прописки, но такой возможности пока нет. Хотим попробовать это сделать через госуслуги. Запутались там капитально. Подскажите, пожалуйста надо на три раза заполнять документы за каждый отдельный год? И это делается один раз в один год и так в течение 3 лет? Если так , то какой год надо сейчас начать оформлять? Если купили в ноябре 21 года, то 21 год указывать? Извините за путаницу
Jana Chistyakova
В ноябре 21 купили значит в 22м могли подать первый раз.
Налоговый вычет получает тот кто купил квартиру (платил за неё) вычет можно удобно оформить через интернет на сайте nalog.ru - заходите как физ лицо. Если не пользовались раньше, то в любой налоговой вам дадут по паспорту разовый пароль, который вы смените при первом входе.
Получить можно уплаченные покупателем налоги на доход за три года.
Для этого нужны справки 2-ндфл.
Начисленный вычет вы сможете получать каждый год пока не выберете начисленную сумму.
Сразу все деньги вычета вам не вернут, если только сумма удержанных за три года налогов не равна или превышает вычет.
Декларации принимают каждый год до 30 апреля. Соответственно после начинается камеральная проверка, и, если всё хорошо, то назначается сумма к возврату, на неё надо будет ещё раз написать заявление на возврат и где-то через месяц придут деньги.
То есть, я обычно получал их где-то в августе примерно...
Ольга Некрот
Лучший ответ
Arif Memmedov умное видео ?есть над чем задуматься?..
Ольга Некрот Это идёт открытая вражеская агитация!
Я буду жаловаться в ФСБ!
Вы фактически пропагандируете вражеского информационного террориста!
За каждый год отдельно, начиная с 21...потом можно справку взять в налоговой и подать работодателю, чтобы не удерживал НДФЛ
Алексей Егоров
Начните с 21-го года
Заполняйте налоговую декларацию 3-НДФЛ за 2022 год. За 2023 и последующие годы можете оформить вычет у работодателя: с вас не будут удерживать НДФЛ, пока не выберете 13% от стоимости квартиры.
Moldir Sizdikova
Ольга Некрот Нафиг, лучше у работодателя не светить, а получать через налоговую. ИМХО.
В 22 сделка 21
Ирина Олещук