Прочие юридические вопросы

Подскажите пожалуйста! мама хочет сделать переуступку квартиры дочери с целью получения налогового вычета. это возможно?

Судя по Вашим коментариям к предыдущим ответам, есть желание оформить уступку прав по договору о долевом участии с матери на дочь. Если матерью по ее договору с Застройщиком произведена полная оплата, то он не имеет права препятствовать заключению договора уступки от матери к дочери, даже если такая норма есть в первичном договоре между ним и матерью. Похоже, что Застройщик фактически навязывает расторжение договора с матерью и заключение нового договора с дочерью, при этом предусматривает себе компенсацию за госпошлину при госрегистрации договора с дочерью (да еще и с прибылью) . Настаивайте на договоре уступки. При этом дочь БУДЕТ ИМЕТЬ право на имущественный вычет за приобретенную квартиру после завершения строительва. Такого права у нее не было бы, если бы она приобретала у матери построенную квартиру после госрегистрации права собственности матери. Такой запрет на имущественный вычет Покупателю квартиры у близких родственников действительно предусмотрен в п. п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Но в Вашем случае (Застройщик путает или намеренно сбивает с толку) дочь у матери приобретает только право требовать квартиру у Застройщика (конечно без права на вычет по приобретению этого имущественного права) . А вычет будет полагаться за получение квартиры от Застройщика.
Так что удачи!
Сергей Александрович
Лучший ответ
Сергей Сафонов спасибо! ответом удовлетворён!!!
Сергей Сафонов Настаивайте на договоре уступки* какие аргументы я должен привести, что бы договор был переоформен без выплат СК и в дальнейшем чтоб выплатили налоговый вычет?! Спасибо
Напишите точнее - ПРОДАТЬ или КУПИТЬ ?
Нет такого действия с недвижимостью "переуступка"

Имущественный вычет мать может получить при покупке квартиры. ст 220 НК РФ
Сергей Сафонов сейчас мать является дольщиком, и один раз можно сделать переуступку пока не выданы соответсвующие документы на кв.
Вы о договоре цессии, видимо. Дело в том, что цена договора определяется соглашением сторон. Если они за оформление требуют 1%, то сопоставьте полученную выгоду от вычета с размером этого процента. Может, и не стоит
Это уже компания придумала отсебятину. Ничем и никем это не установлено платить за изменение сторон в договоре. А что бы получить налоговый вычет, на Вас именно должно быть всё оформлено: от договора до последней квитанции, и кредиты на это строительство и проценты по уплате за кредиты.
S)
Seymur ))
Сергей Сафонов В договоре прописан пункт, где написано: в случаи переоформления договора на третих лиц, долщик выплачивает СК 1% от стоимости договора для переоформления документов
Никаких процентов вы платить не должны. (я понял что мать купила кв-ру в строящемся доме и для получения вычета хочет оформить договор на дочь) если не изменяет память договор расторгается и заключается с другим лицом.
Сергей Сафонов Поняли правельно, мама делает это потому что, уже получала в своё время налоговый вычет с другой квартиры.
А в СК мне сказали, что дочь является родственником по первой линии и там просто переоформляется договор без возмещения налогового вычета, а если захотим получить этот вычет, то тогда нужно платить СК 1% от договора!
Обратись в бесплатную юридическую консультацию вот на этом сайте uridpomosh.narod.ru/ Просто заполни форму и тебе перезвонят и проконсультируют возможно или нет! мне помогли!!!