Прочие юридические вопросы
Подскажите пожалуйста что лучше сделать дарственную или куплю продажу
Моя мама и тет хотят сделать свой дом в деревни, где родились на меня, у мамы я одна дочь, у тети нет детей, только муж, а у него есть дочь что лучше для меня
В данном случае нужно исходить из ситуации.
Если Вы состоите в браке - лучше оформлять договор дарения (чтобы в дальнейшем Ваш супруг не смог претендовать на это имущество) . Но после оформления договора дарения Вы должны будете заплатить налог в размере 13% от инвентаризационной стоимости доли дома, принадлежащей вашей тете.
Если Вы не состоите в браке - оформляйте договор купли-продажи. В этом случае платить налог никому не придется (если дом находится в собственности Вашей мамы и тети более 3-х лет) .
И в одном, и в другом случае после гос. регистрации права собственности Вы станете полноправным собственником дома, и никто (за исключением Ваших наследников) не сможет претендовать на ваше имущество.
Удачи!
Дарственную, конечно.
ДАРСТВЕННАЯ -лучше
ДАРСТВЕННАЯ - Договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. (Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая: От 26.01.1996 № 14-ФЗ. -В ред. от 23.12.2003.-Ст. 572) При наличии встречной передачи вещи или прав либо встречного обязательства договор не признается дарением. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением дарения недвижимого имущества, а также движимого имущества в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда; договор содержит обещание дарения в будущем. В указанных случаях договор дарения должен быть заключен в письменной форме, а договор дарения, совершенный устно, ничтожен. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т. п. ) либо вручения правоустанавливающих документов. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда: 1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями; 2) работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан; 3) государственным служащим и служащим органов муниципальных образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей; 4) в отношениях между коммерческими организациями. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 Гражданского кодекса Российской Федерации. Дарение вещи или права в общеполезных целях признается пожертвованием. (Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая: От 26.01.1996 № 14-ФЗ. -В ред. от 23.12.2003.-Ст. 572, 574-576, 582)
Думаю, лучше куплю-продажу, т. к. дарственная облагается налогом (если тетя будет свою долю вам дарить) . Посоветуйтесь с нотариусом, они за консультации не много берут! Удачи!
правовые последствия сделок одинаковые - переход права собственности.
Только купля-продажа.... Ни как не оспоришь.
однозначно дарственную! мало ли как в жизни бывает, никто не застрахован. я дарственную оформила, так, на всякий случай. с мужем 7ой год живем, все вроде хорошо, но знаете как оно в жизни случается.. . зато сплю спокойно! к тому же у него тоже дочь есть.
куплю-продажу-налог меньше
дарственную, чтоб не оспорили
Куплю продажу!!!!