Прочие юридические вопросы
налоговый вычет при покупке жилья см. внутри
я купил кв. в 2010 г. первый налоговый вычет я уже получил за 2010г. тут все понятно . в 2011 отучился на права имею ли я право вернуть деньги за обучение . объясните нормальным языком зарание благодарен !!!
Имеете, конечно. Единственное условие - учреждение, которое Вас учило, должно иметь государственную лицензию на предоставление такой образовательной услуги.
Когда Вы будете предоставлять декларацию за 2011 год, Вам будет необходимо заявить оба вычета: социальный вычет на обучение, равный расходам, но не более 120 тыс. руб. , и имущественный вычет на приобретение жилья (его остаток) .
К декларации прикладываете, помимо справки 2-НДФЛ, два пакета документов.
Один подтверждает Ваше право на вычет на обучение. Это копия лицензии автошколы (или курсов) , копия договора и копии платежных документов, подтверждающих оплату курсов.
Второй подтверждает Ваше право на имущественный вычет (копия договора купли-продажи и акт приема-передачи, копия расписки - Вы эти документы уже один раз предоставляли, так что знаете) .
При расчете налога к возврату сначала отнимаете социальный вычет на обучение, потом - имущественный.
вычет на квартиру относится к разряду имущественных, а за обучение и лечение - социальных. одно другого не отменяет. Зайдите на сайт своей налоговой, там есть перечни документов для каждого вычета. Собирайте их и подавайте одновременно. Но, скорее всего, имущественный вычет будет уменьшен на сумму вычета социального, поскольку вы можете вернуть в любом случае не более 13% от заработанного за год.
Налоговое право - не моя тема, но насколько помню, имеете. СНВ (социальный налоговый вычет) можно получить при обучении в образовательный учреждениях, то бишь при наличии у учреждения лицензии на осуществление образовательной деятельности. Точно также пишите заявление в вашу ИФНС.