Прочие юридические вопросы

Налоговый вычет с покупки недвижимости

В 2016 году приобрела квартиру стоимостью до 2млн. Узнала о том, что можно вернуть 13% налогового вычета. Вопрос заключается в том, что я являюсь инвалидом, трудоустроена с 2015года. Могу ли осуществить возврат не только за текущий 2017 и прошедший 2016 года, а так же за предыдущий 2015 год, как получают возврат пенсионеры (для них учитывается еще два предыдущих года относительно года приобретения недвижимости)?
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 апреля 2014 г. N 03-04-07/17776

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц налогоплательщикам, получающим пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 10 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации") (далее - Кодекс) у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды.
Таким образом, пунктом 10 статьи 1 указанного Федерального закона снято условие, в соответствии с которым налогоплательщики-пенсионеры вправе были перенести остаток имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды только в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов.
Следовательно, с 1 января 2014 года все пенсионеры вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном пунктом 10 статьи 220 Кодекса.
При этом возможность переноса на предшествующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета Кодексом не поставлена в зависимость от момента приобретения объекта недвижимого имущества либо момента его оформления в собственность налогоплательщика.

Директор Департамента
И. В. ТРУНИН
Олечка
Лучший ответ
Михаил Агафонов То есть, если правильно поняла, то я могу включить и предыдущий год перед покупкой квартиры. Поясните, пожалуйста) Буду Вам очень признательна)
Вы уже больше не работаете?
Михаил Агафонов Работаю. Трудоустроена официально и налоги плачу исправно)
сложно
Сергей Пахомов Чего сложного?
добрый день за 2017 год можете а вот за 2015-2016 год здесь все сложнее в любом случае я бы порекомендовал вам обратиться к опытному юристу по налогам мне в вопросах касательно налогов помогают специалисты компании https://www.lawyer-tax.ru/yuridicheskie-uslugi/konsul-tacii-po-nalogam-advokaty/ можете проконсультироваться у них