Когда имеет место приобретение жилья имущественный вычет предоставляется налогоплательщику НДФЛ только один раз. Если налоговый вычет в связи с покупкой жилья уже использован, то второй раз налогоплательщик не вправе его получить. Но и здесь есть исключение: если вы приобрели жилье до 1 января 2001 года и к этому сроку полностью исчерпали вычет, то вы можете еще раз воспользоваться подобным правом. 1 января 2001 года - рубежная дата с точки зрения действия разных законов: в новом Налоговом кодексе не прописано, что права на льготу лишаются те, кто уже успел ею воспользоваться в период действия старого. А если вы покупали квартиру или дом как до 2001 года, так и после и вычетом еще ни разу не пользовались, то сейчас имеете право выбрать какой-то один объект для получения налогового возмещения.
Заявить право на вычет можно в течение трех лет с момента приобретения жилья.
Прочие юридические вопросы
Срок обращения за имущественным налоговым вычетом на покупку жиьяМ?
Алымбек Дурусбек Уулу
только скорей всего со дня уплаты налога
Все ответы, в которых Вам написали, что право на обращение за налоговым вычетом у Вас есть только в течение трех лет с момента покупки жилья, НЕВЕРНЫЕ!
Обратиться за налоговым вычетом можно когда угодно, хоть через десять лет после покупки жилья.
А вот возвратить НДФЛ можно только за три года, предшествовавших подаче декларации (п. 7 ст. 78 НК РФ).
Алымбек Дурусбек Уулу
то есть вернут только часть от положенных 13%? Я имею ввиду та сумма налога которая была уплачена за эти три года?
Например, мне положен вычет в 130 тысяч рублей, налогов за три года уплачено на 100 тысяч, 30 тысч пропадут?
Или остаток будет перенесен на следующий год?
В течение трех лет с момента государственной регистрации права на приобретенную квартиру.
самое раннее - на следующий год после покупки квартиры. в 2009 году купил - в 2010 можешь подавать документы. а вот самое позднее - не знаю
3 года
без разницы когда
3 года.